12 марта в Галерее современного искусства откроется выставка «Световая и фарфоровая природа женщины»

11 марта 2020 г., среда

Цифровое и аналоговое искусство в рамках проекта «Световая и фарфоровая природа женщины» представлено в едином пространстве выставочных залов Галереи современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Экспозицию составляют произведения дизайнера, живописца, художника-мультимедиа, заслуженного художника России, академика Российской академии художеств, вице-президента и члена Президиума РАХ Константина Васильевича Худякова, его супруги, художника и музыканта Марины Леонидовны Худяковой, а также авторские художественные куклы, созданные их дочерью, членом Ассоциации художников-кукольников, академиком РАХ Александрой Худяковой.

После церемонии открытия выставки состоится лекция Константина Худякова и мастер-класс Александры Худяковой. Вход на мероприятия свободный.

Константин и Марина Худяковы изучали в МАРХИ архитектуру под руководством, оставшихся в живых профессоров-конструктивистов, учились живописи и графике у реалистов, сюрреалистов и футуристов, «дышали воздухом архитектурного авангарда» знаменитого общежития, Николаевского Дома Коммуны, были художниками инновационного дизайна множества экспозиций крупнейших исторических музеев, в том числе музеев Ленина в стране и за рубежом.

Стремление довести до совершенства свою работу, пристальное внимание к деталям и любование ими, очевидно, наряду с взглядом на мир архитектора и стремлением к новейшим технологиям привели художников к использованию компьютерных возможностей в искусстве. В конце 90-х они полностью перешли в своём творчестве на цифровые технологии применительно к изобразительному искусству.

Александра Худякова изучала ремесло художника и мировое искусство во всём их многообразии и сложности, прежде всего у своих родителей и, конечно же, в Краснопреснесненской художественной школе, а затем на факультете дизайна Московского государственного художественно – промышленного университета им. С.Г. Строганова, которое также как и МАРХИ образовалось из легендарного ВХУТЕМАСА. Авторская кукла неожиданно для всех в университете стала темой ее дипломного проекта, а в дальнейшем и настоящим призванием.

Александра Худякова не берется охарактеризовать стиль, в котором она работает. «Искусство авторской куклы – это синтетическое искусство, - отмечает она, - причем не только в плане соединения различных материалов, техник, ремёсел, но и в своеобразной игре со стилями. Всё, что способно реализовать тот самый, задуманный художником образ, используется без оглядки на общепринятые рамки и правила». Ренессанс, Восток, ар-деко – причудливая смесь ассоциаций, авторское воображение рождают сказочные образы ее работ. На выставке будет представлено несколько десятков ее произведений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International