Житель Елабуги стал обладателем премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия»

17 декабря 2019 г., вторник

Победителями в восьми номинациях стали граждане, семьи, творческие коллективы и организации из Алтайского, Краснодарского и Пермского краёв, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Башкортостан, Республики Карелия, Республики Крым, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Чеченской Республики, Астраханской, Белгородской, Вологодской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Тульской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Московской области и Москвы.

В числе лауреатов премии и Виктор Белов из Елабуги – независимый исследователь, краевед, биограф, писатель. Его работа была отмечена в номинации «Хранители времен».

Виктор Николаевич занимается генеалогическими и историческими исследованиями. Им было издано более 30 книг, в том числе по истории собственного фамильного рода и истории малой родины. Кроме того, его перу принадлежат краеведческие книги по истории Елабужского края, Закамского региона Республики Татарстан, отдельных поселений Ютазинского и Азнакаевского районов.

С 2013 года он является председателем Елабужского отделения Русского Географического общества. Награжден Крестом «За увековечивание памяти Отечественной войны 1812 года».

В торжественной церемонии чествования сильнейших участников масштабного общественного проекта приняли участие Герои Российской Федерации Вячеслав Сивко и Сергей Липовой, президент Фонда памяти полководцев Победы Наталия Конева, дочь Маршала Советского Союза Конева, заместитель  руководителя Фонда Алексей Говоров, внук Маршала Советского Союза Говорова, руководитель аппарата Российского Союза ветеранов генерал-лейтенант Александр Кравчук, руководитель Общенационального Союза некоммерческих организаций Александр Айгистов, руководители и сотрудники НКО, учреждений образования и культуры.

Напомним, премия «Семейная реликвия» учреждена в 2017 году РООПВВС «Офицерский клуб» и Союзом НКО при поддержке Музея Победы, Российского Союза ветеранов, Фонда памяти Полководцев Победы в рамках проекта, поддержанного грантом президента Российской Федерации В.В.Путина. В этом году она вручается второй раз. Отныне мероприятие планируется проводить ежегодно. В 2020 году заявки от номинантов на присуждение Национальной премии будут приниматься с 11 мая по 31 июля. Торжественная церемония награждения лауреатов премии пройдет в ноябре.