В Казани стартовал заключительный этап конкурса театральных коллективов «Идел-йорт»

6 октября 2019 г., воскресенье

ссылка на фото для интернета  https://yadi.sk/d/GfTvKeLvfzxXrA

ссылка на большие фото  https://yadi.sk/d/YnOly1L6mDdmSA

ссылка на видео: https://yadi.sk/d/R8lnlxxjvF-fmQ

Сегодня в Казани состоялось торжественное открытие заключительного III тура XIX Межрегионального конкурса театральных коллективов «Идел-йорт» имени Шамиля Закирова. Мероприятие состоялось в КДК им.Ленина, оно приурочено к Году театра в России.

От имени руководства Министерства культуры Татарстана гостей торжества поприветствовала директор  Центра развития традиционной культуры РТ Алсу Мифтахова. Она сообщила, что на заключительном туре конкурса будет представлено 12 театральных постановок, которые будут оценены профессиональным жюри. «Мне хочется пожелать творческим коллективам успехов в этом конкурсе, а мы как зрители поддержим их своей признательностью и аплодисментами», - сказала А.Мифтахова.

Председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров отметил, что конкурс «Идел-йорт» давно стал ожидаемым событием в Татарстане. «Спасибо от нашей семьи Министерству культуры за то, что этот конкурс носит имя Шамиля Закирова. Он до последних своих дней был руководителем Камаловского театра, очень любил свой народ и внес большой вклад в развитие татарского театрального искусства», - поделился Р.Закиров.

Директор ТГАТ имени Г. Камала Ильфир Якупов также пожелал удачи всем участникам и сообщил, что лауреаты конкурса будут объявлены в начале декабря на сцене Камаловского театра. Здесь же будет показан спектакль-обладатель Гран-при.

Напомним, ежегодный Межрегиональный конкурс театральных коллективов «Идел-йорт» имени Шамиля Закирова проводится для развития любительского театрального творчества народов Татарстана и татарского народа, проживающего на территории России.

Конкурс проходит в три тура. Первый проходил в муниципальных районах республики и регионах России. В этом году в нем приняло участие более 2 тысяч человек из 250 театральных коллективов. Второй отборочный тур проходил с 11 марта по 29 апреля в Набережных Челнах, Мензелинске, Бугульме, Чистополе, Альметьевске, Буинске, в Атнинском и Тюлячинском районах и охватил более 40 театральных коллективов. Заключительный третий тур продлится до 15 октября.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры РТ, Всемирный конгресс татар, Татарский государственный академический театр им.Г.Камала.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International