6 октября в Казани состоится межрегиональный конкурс театральных коллективов «Идел-йорт»

3 октября 2019 г., четверг

6 октября в 13:30 в казанском КДК им. Ленина состоится торжественное открытие III тура XIX Межрегионального конкурса театральных коллективов «Идел-йорт» имени Ш. З. Закирова.​​ В этом году творческий смотр любительских театральных коллективов проходит в рамках «Года театра в России».

Первый тур конкурса был организован в муниципальных районах Республики Татарстан и регионах Российской Федерации. В этом году в нем приняло участие более двух тысяч человек из 250 театральных коллективов. Второй отборочный тур состоялся с 11 марта по 29 апреля в Набережных Челнах, Мензелинске, Бугульме, Чистополе, Альметьевске, Буинске, в Атнинском и Тюлячинском районах и охватил более 40 коллективов. Заключительный тур пройдет в Казани с 6 по 15 октября в культурно-досуговом комплексе им. В. И. Ленина.

Вход для всех желающих по пригласительному билету, он бесплатный. Получить его можно по телефону: +79178560206.

Лауреатов конкурса объявят 9 декабря на сцене Татарского государственного академического театра им. Г.Камала. Завершится конкурс показом спектакля обладателя «Гран-при».

Организаторы: Министерство культуры РТ, Всемирный конгресс татар, Татарский государственный академический театр им. Г.Камала

Афиша конкурса "Идел-йорт": /file/mincult/File/афиша идель-йорт.pdf

Звания Гран-при театрального конкурса «Идел-йорт» с 2008 по 2018 г. удостоены:

2008 – театральный коллектив Кукморского районного Дома культуры
2009 – театральный коллектив Черемшанского районного Дома культуры
2010 – театральный коллектив Атнинского районного Дома культуры
2011 – театральный коллектив Актанышского районного Дома культуры
2012 – театральный коллектив Азнакаевского районно-городского Дворца культуры
2013– театральный коллектив Арского районного Дома культуры
2014 – театральный коллектив Кукморского районного Дома культуры
2015 – театральный коллектив Тюлячинского районного Дома культуры
2016 – театральный коллектив Муслюмовского районного Дома культуры.
2017 – театральный коллектив СДК им. С.М. Кирова Актанышского района
2018 – народный театр Центра татарской культуры г. Бугульмы