Ольга Казакова: В Татарстане созданы благоприятные условия для реализации нацпроекта «Культура»

25 июня 2019 г., вторник

Учреждения культуры Казани, Зеленодольска и Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан проинспектировали члены Группы контроля Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» за исполнением национальных проектов.

ссылка на видео

ссылка на фото для интернета  https://yadi.sk/d/o3x_4tcXo-468w

ссылка на большие фото   https://yadi.sk/d/6wRz4Jn5uoDGZg

Куратор группы по контролю за исполнением нацпроекта «Культура», Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре, федеральный координатор партпроекта «Культура малой родины» Ольга Казакова вместе с министром культуры Татарстана Ирадой Аюповой и заместителем председателя Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Анастасией Исаевой посетили Казанский государственный театр юного зрителя, Бело-Безводненскую библиотеку Зеленодольского района, Зеленодольский музыкальный театр.

«В рамках визита я посетила пять объектов, два из которых уже точно являются участниками национального проекта «Культура». И что очень важно - наши направления партпроекта «Культура малой родины» напрямую пересекаются с нацпроектом. И это большая удача, так как, сопровождая наш партпроект мы можем более детально и внимательно заниматься и нацпроектом. И здесь уже есть результаты. Так, представители депутатского корпуса Госдумы из Татарстана совсем недавно успешно поработали по Челнинскому драмтеатру - в рамках поручения Президента страны. Да, это будет самый затратный объект по республике, на него будет направлено порядка 650 млн за два года. Но это того стоит. Тем более, что поддержка в Челнах есть и от секретаря местного отделения партии, мэра города. Отдельная поддержка будет оказана и Набережночелнинскому театру кукол, который в следующем году получит 22 млн рублей для ремонта своего здания», - отметила спикер.

Находящийся на прямой связи мэр автограда Наиль Магдеев тут же подтвердил, что все работы будут проведены в положенные сроки и в надлежащем качестве.

Отдельное внимание Ольга Казакова уделила вопросу оснащения инструментами детских музыкальных школ и школ искусств в 2020, 2022, 2024 годах.

«Только представьте, что по двадцать школ искусств в Татарстане ежегодно будут получать в общей сложности 60 млн рублей на эти цели. Люди на себе почувствуют реальную эффективность и нужность нацпроекта. Тем более, что для любого родителя важно, чтобы его ребенок играл на новом качественном инструменте, а какое это удовольствие и какая радость для самого юного музыканта», - подчеркнула Казакова.

Кроме того, в рамках нацпроекта уже в этом году поступят федеральные средства на строительные работы - для трех домов культуры. А именно, в селе Билярск Алексеевского муниципального района, селе Миннибаево Альметьевского муниципального района и селе Верхний Такермен Мензелинского муниципального района.

Кроме того, Ольга Казакова рассказала, что от Татарстана в проект вошли и две библиотеки. Одну из них - Бело-Безводненскую библиотеку Зеленодольского района она посетила в рамках визита.

«Здесь в рамках нацпроекта состоится переделка библиотеки под модельную. Там пока пустое пространство, как вот эта комната, где мы сейчас находимся. Но уже через полгода там появится первая в стране модельная библиотека. Появится в небольшом доме культуры и безусловно станет местом больших культурных активностей для всего местного населения. За 5 млн рублей там должны будут сделать вот этот новый формат библиотеки. И что важно – это грантовая программа – сегодня две библиотеки выиграли в Татарстане, а на следующий год может и десять. И здесь нужно библиотекам помочь поучаствовать, так как иногда библиотекам нужна просто консультация», - отметила Ольга Казакова.

В заключении своего отчета она отметила, что нацпроект «Культура» в Татарстане реализуется успешно, как и все госпрограммы по поддержке и развитию культуры и искусства. И поблагодарила Министерство культуры РТ и Госсовет РТ за совместную работу.