Марафон торжественных мероприятий, посвящённых 220-ой годовщине со дня рождения А.С.Пушкина и Дню русского языка, начался праздником поэзии

6 июня 2019 г., четверг

На мероприятии, организаторами которого являются Министерство культуры РТ и Союз писателей РТ, собрались представители творческой интеллигенции республики, деятели культуры, студенты и школьники.

Свое обращение к гостям и участникам поэтического праздника заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин начал со строчек стихотворения великого поэта.

«Я, думаю, нет в нашей стране человека, который бы не знал хотя бы четверостишие из творчества великого поэта. От имени Министерства культуры Республики Татарстан разрешите поздравить вас с Днем русского языка и с не менее значимым событием – 220-летием со Дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. Александр Сергеевич является символом не только русской культуры, его творчество является достоянием мировой литературы. Знаменательно, что накануне в Казани открылся культурный центр А.С.Пушкина. Я уверен, что он станет местом притяжения всех любителей русской культуры», - подчеркнул Дамир Натфуллин.

С приветственным словом к собравшимся также обратились председатель Союза писателей РТ Данил Салихов, заместитель председателя правления Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан Ирина Александровская, директор Культурного центра имени А.С.Пушкина Наталья Комар.

Любимые стихи Пушкина и собственные произведения перед казанцами и гостями столицы выходили читать известные поэты и писатели республики:  Рамис Аймет, Борис Вайнер, Наиль Ишмухамметов, Александра Кашинала, Ольга Журавлева, Наиля Ахунова и др.

Произведения Александра Пушкина объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Так, гости из Узбекистана - поэт, переводчик Амиркул Каримов и режиссер Флора Фахрутдинова читали любимые строчки из произведений великого русского поэта на родном - узбекском языке, а студент Казанского федерального университета Мак Кироа Кристофер Андре из Гватемалы - на испанском. Молодой татарский поэт Фаниль Гилязов представил произведения гения русской литературы в собственном переводе на татарском языке.

Напомним, праздничные мероприятия сегодня проходят во многих муниципальных районах республики: в учреждениях культуры, библиотеках, театрах образовательных организациях.