В Казани открылась выставка «Transformatio. Современное искусство Дагестана»

31 мая 2019 г., пятница

В Галерее современного искусства ГМИИ РТ 30 мая открылась выставка работ дагестанских художников, работающих в Махачкале, Москве и Лондоне.  В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры Республики Татарстан Ленар Хакимзянов, президент фонда «Марджани» Рустам Сулейманов, директор ГМИИ РТ Розалия Норгалеева и авторы работ.

«Нельзя, наверное, узнать народ лучше, чем через его творчество и искусство, через творческое участие и творческие интересы. Пусть гости выставки попытаются взглянуть на произведения глазами художников, и тогда они получат новые позитивные впечатления и узнают больше о другом народе, который живет в нашей большой многонациональной стране», - отметил Ленар Хакимзянов.

По словам замминистра, экспозиция будет в равной степени интересна любителям национального творчества и современного искусства. Ленар Хакимзянов пожелал творческих успехов художникам, поблагодарил организаторов выставки. Он также вручил директору фонда «Марджани» Рустаму Сулейманову нагрудный знак Министерства культуры РТ «За достижения в культуре». Отмечается, что выставка была организована благодаря усилиям московского фонда.

Экспозиция представляет собой работы восьми художников: Магомеда Кажлаева, Аладдина Гарунова, Ибрагимхалила Супьянова, Апанди Магомедова, Эдуарда Путерброта, Таус Махачевой, Наталии Мали и Мурада Халилова. Мастера работают в разных техниках и представляют разные поколения. Так, Эдуард Путерброт родился в 1940 году, а самая  молодая художница Таус Махачева - в 1983 году, соответственно, и проявляют они себя в искусстве совершенно по-разному. При этом работы художников объединяет культурный код, особенное отношение к Дагестану и диалог с родной землей.

«Это не фигуративное искусство, мы не найдем здесь изображения гор, дагестанских жителей, это, скорее, впечатления о Дагестане. Современное искусство не всегда понятное и часто бывает провокативным, агрессивным,  даже жестоким – для привлечения внимания. Но искусство дагестанцев не провокативно, оно очень гармонично и при этом современно. Это совершенно замечательный пласт современного искусства, который требует того, чтобы его показали. Это искусство не только региональное, но и мировое по своему уровню», - рассказала куратор выставки Мария Филатова.

Чтобы ввести неподготовленного зрителя в курс дела, куратор подготовила обширную экспликацию, где постаралась рассказать об особенностях дагестанского современного искусства. С ней зрители могут ознакомиться перед входом в выставочный зал, а после небольшого экскурса Мария Филатова советует «включать абстрактное мышление и впечатления». Только так, по ее словам, зритель «поймет музыку гор».

В экспозиции представлены живопись, графика, видео-арт, трехмерные объекты, фотографии – всего около 100 работ из собраний фонда «Марджани», а также из коллекций художников. Среди материалов, использованных в творчестве - армированная бумага, песок, напластования, практически доведенные до камня, резина, металл. Эти материалы в какой-то мере отражают характер горных жителей – закрытый и свободолюбивый.

Экспозиция собрала самые современные мировые тенденции, которые преломляются, проходя сквозь призму национальной философии. Как отмечают организаторы выставки, именно в Татарстане - такой же поликультурной республике - выставка найдет своего зрителя. Напомним, что экспозиция будет доступна жителям и гостям Казани до 14 июля 2019 года.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International