Всероссийская акция «День короткометражного кино-2018» стартовала в Татарстане

17 декабря 2018 г., понедельник

С 15 по 25 декабря на более чем 300 площадках страны в 5-й раз пройдет Всероссийская акция «День короткометражного кино». Данный проект приурочен к празднованию Международного дня короткометражного кино. Цель: максимальное продвижение отечественных короткометражных фильмов на различных площадках и привлечение внимания широкой зрительской аудитории к короткому метру. В Татарстане акция состоится в 4-ый раз. Оператором по Республике выступает Дирекция «Время кино». При поддержке Министерства культуры Республики Татарстан показы пройдут в Казани, Чистополе и Лаишево. Дмитрий Якунин, генеральный продюсер Всероссийской акции «День короткометражного кино»: «В последнее время интерес к короткометражному кино стремительно растет – появляется все больше и больше площадок для показа, развивается прокат короткого метра, фестивальное движение, растет уровень самих работ. Уверен, проводимая нами акция привлечет дополнительное внимание самой широкой зрительской аудитории к творчеству дебютантов, придаст очередной импульс для развития индустрии короткого метра».

Международный День короткометражного кино празднуется 21 декабря, в самый короткий день в году, с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции.

В рамках акции Молодежный центр Союза кинематографистов России отобрал для показов 9 программ (5-некоммерческих и 3-коммерческих и одна специальная программа). Онлайн-платформа «Пилигрим» подготовила свою уникальную программу ко Дню короткометражного кино - зрители могут увидеть бесплатную онлайн-подборку лучших фестивальных фильмов последних лет и поддержать авторов.

В этом году оргкомитет «Дня короткометражного кино» привлек более 300 площадок из 70 регионов России и 15 стран мира, принимающих участие в проекте. Среди них– кинотеатры, библиотеки, мультимедийные центры, лофты, музеи, Дома культуры, торговые центры, точки кипения АСИ, ВУЗы, сети ресторанов и фитнес-клубов, он-лайн площадки.

Помимо показов фильмов будет организована обширная образовательная программа, круглый стол по поддержке дебютного кино, состоится III Санкт-Петербургский конкурс сценариев дебютных кинопроектов, организованный Молодежным центром Союза кинематографистов Спб и киностудией «Ленфильм». На портале «Одноклассники»  пройдет акция «Мой первый короткий метр». Владимир Хотиненко, Николай Лебедев, Владимир Грамматиков, Слава Росс, Алексей Нужный, Дарья Чаруша, актер Никита Кукушкин, продюсер Екатерина Кононенко, расскажут о съемках своих первых работ.

В ночь с 17 на 18 декабря в ресторане «Серебряный век» пройдет «Ночь короткого метра» с участием звезд отечественного кинематографа, руководителей фестивалей короткого метра, молодых кинематографистов, с награждением лучших короткометражных картин и их создателей. 21 декабря в кинотеатре «Пионер» состоится премьера международной программы короткого метра «Happy New Year», подготовленной компанией «Мир фестивалей».

В Казани «День короткометражного кино» пройдет на 5 площадках. Старт проекта состоялся 15 декабря в Доме-музее В. Аксенова (К. Маркса, 55/31). Далее показы пройдут в Культурно-досуговом комплексе им. В.И. Ленина (Копылова, 2а), Казанском федеральном университете (Кремлевская, 35, ауд. 1608), Казанском государственном институте культуры (Оренбургский тракт, 3), школе телевидения «Телешко» (Чистопольская, 66), а также в детских учреждениях.  В этом году к акции впервые присоединились Чистополь и Лаишево. В Чистопольском государственном историко-архитектурном и литературном музее-заповеднике (К.Маркса, 31) зрителям представят 4 программы.

Расписание показов в рамках акции в Республике Татарстан:

Дом-музей В. Аксенова
15 декабря в 19.00 – программа «Экранизации»

Культурно-досуговый комплекс им. В.И. Ленина

21 декабря в 17.00 – программа «Звезды в коротком метре»

22 декабря в 11.00 – программа Детская «анимация»

23 декабря в 11.00 – семейная программа «Отцы и дети»

15 декабря в 13.00 – программа «Звезды в коротком метре»

в15.00 – семейная программа «Отцы и дети»

18 декабря в 10.00 – программа «Детская анимация»

21 декабря в 14.00 – программа «Фестивальные хиты. Один против всех»

Казанский федеральный университет
19 декабря в 14.00 - семейная программа «Отцы и дети»

Казанский государственный институт культуры
24 декабря - программа «Звезды в коротком метре»

Школа телевидения «Телешко»

21 декабря в 19.00 - программа Детская «анимация»

Вход на все показы свободный. Планируется, что к акции в ближайшее время также присоединятся другие города Республики Татарстан.

Справка:

Всероссийская акция «День короткометражного кино» учреждена на Секретариате Союза кинематографистов России в 2014 году по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. За 4 года различные программы акции были показаны на более чем 300 площадках в 60 регионах России и 15 странах мира. В мастер-классах приняли участие такие деятели кинематографии, как Никита Михалков, Владимир Хотиненко, Джаник Файзиев, Павел Лунгин, Жора Крыжовников, Катя Мцитуридзе и другие.