Концерт - презентация молодежного «Sofia-ensemble» в зале Союза композиторов РТ - стало одним из знаковых событий уходящего 2018 года!

12 декабря 2018 г., среда

10 декабря 2018 г. в историческом Доме композиторов на Лобачевского,10 состоялось действительно событие года – на свет появился новый профессиональный музыкальный коллектив «Sofia-ensemble».

Молодежный «Sofia-ensemble» - инновационный проект Центра современной музыки Софии Губайдулиной и Татарстанского Молодежного отделения Союза композиторов России (МолОт). В составе коллектива «Sofia-ensemblе» - молодые композиторы и исполнители. Его основная задача -  исполнение новой музыки композиторов Татарстана, России, а также классики российского и зарубежного музыкального авангарда. Как известно, ансамбли современной музыки существуют в Москве и Санкт-Петербурге. Камерный оркестр «Новая музыка» Центра С.Губайдулиной имеет в своем репертуаре самую разную музыку современных композиторов, в том числе татарстанских. Этот коллектив прошел славный путь и сейчас его состав позволяет исполнять крупные камерно-оркестровые сочинения, а сочинения для малых составов требуют отдельного внимания, хотя и эта музыка им более чем подвластна.

     Создание нового камерного коллектива, с мобильным составом из 5 человек, стало возможным благодаря усилиям Центра Софии Губайдулиной и Молодежного отделения Союза композиторов России и Татарстана (МолОт).  Хочется верить, что именно такое полноценное рождение «Sofia-ensemble» будет надежной защитой и поддержкой в его дальнейшей успешной деятельности. Об этом перед началом концерта сказала художественный руководитель Центра С.Губайдулиной Лейла Монасыпова.

В программе первого концерта «Sofia-ensemble» под названием «Wave» («Волна») – прозвучала музыка самого молодого поколения казанских композиторов. Наряду с недавно принятыми в Союз композиторов РТ Алсу Сунгатуллиной, Ляйсан Абдуллиной и Ильдаром Камаловым в концерте были представлены недавние выпускники, аспиранты и студенты композиторского отделения Казанской консерватории Инна Хисматуллина, Миляуша Хайруллина,   Байару Такшина, Роман Пархоменко, Елена Шипова и  Лилия Исхакова.

Лидером и идеологом «Sofia-ensemble» является пианистка и композитор Миляуша Хайруллина. Если говорить о прозвучавшей музыке в целом, то хочется выразить слова благодарности прежде всего педагогам кафедры композиции и его руководителю – Маклыгину Александру Львовичу. Невзирая на все сложности, кафедра, созданная великими Н.Г.Жигановым и А.С.Леманом не только жива, но продолжает генерировать новые поколения талантливых молодых композиторов. А ведь это – архисложная задача.

 

Слушателям, заполнившим уникальный по своей акустике и красоте зал Союза композиторов Татарстана, уверена, было интересно все: и форма концерта с ведущим программы композитором Романом Пархоменко, представлением авторов на экране и их живым словом о себе и своем сочинении,  и, конечно сама музыка.    

На таинстве рождения нового коллектива негласно присутствовала и София Губайдулина со своими чарующими «Звуками леса».

Все прозвучавшие сочинения были тщательно отобраны и потому интересно было слушать сочинение каждого молодого автора со своей оригинальной  идеей и ее воплощением.    Услышанная   музыка   вызвала мысли о том, что у нашего Союза композиторов есть реальное будущее – эти молодые и очень талантливые люди со своим голосом, оригинальным, чаще позитивным видением нашего непростого мира. Это не может не радовать.  Каждого из участников исторического концерта хочется поздравить и пожелать идти своим и только своим путем.

Отдельный респект хочется выразить музыкантам – исполнителям новоявленного «Sofia-ensemble». С первых звуков концерта было ясно, что перед нами - увлеченные, профессиональные,  молодые исполнители,  перед которыми хочется снять шляпу.

Браво, дорогие Миляуша Хайруллина (фортепиано), Азат Нургаянов (скрипка), Эдем Амерханов (виолончель), Мария Курочкина (флейта), Данила Федосеев (кларнет) – вместе - «Sofia-ensemble» !

У  музыкантов  «Sofia-ensemble»  амбициозные планы – участие в международных фестивальных проектах, гастроли и, конечно, активная  концертно -  просветительская деятельность для молодежной аудитории  Казани.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International