Татарстанский фильм стал лауреатом кинофестиваля

13 ноября 2018 г., вторник

С 6 по 10 ноября в городах Симферополь, Ялта и Евпатория состоялся 10-й юбилейный кинофестиваль «Человек познающий мир», посвященный укреплению межнационального единства народов Российской Федерации. Татарстанский документально-биографический фильм «Тернистый путь» режиссеров Леонида Славина и Хайдара Миндубаева, рассказывающий о режиссере Гумаре Гимрановиче Исмагилове, в разные годы возглавлявшем Татарский академический театр в Казани и Симферопольский Крымскотатарский музыкально-драматический театр, был отмечен дипломом учредителя кинофестиваля и специальным призом Министерства культуры Республики Крым.

Фильм тепло был принят крымской общественностью. По просьбе зрителей в рамках кинофестиваля состоялись и специальные показы фильма в Крымскотатарском музыкально-драматическом театре и Симферопольском Крымскотатарском культурно – образовательном центре. Режиссер фильма Леонид Славин и председатель Татарстанского отделения Союза кинематографистов РФ Ильдар Ягафаров были приглашены на региональное телевидение и рассказали об истории создания фильма в утренней программе Крымского телеканала «Милет».