В Ташкенте состоялся торжественный вечер, посвященный Дню Татарстана

16 октября 2018 г., вторник

15 октября в Ташкенте во Дворце искусств «Туркистон» состоялся торжественный вечер татарского языка, культуры и искусства, посвященный Дню Татарстана и 27-ой годовщине Независимости Узбекистана, в рамках республиканского фестиваля «Узбекистан наш общий дом». Вечер был организован Татарским общественным культурно-просветительным центром (ТОКПЦ) г.Ташкента при содействии Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете министров Республики Узбекистан, Министерствами культуры Республики Узбекистан и Республики Татарстан, Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан, представительства Россотрудничества и Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан.

На торжественном мероприятии в Ташкенте приняли участие представители официальных органов Республики Узбекистан, министр культуры Республики Узбекистан Б.С Сайфуллаев, делегация Республики Татарстан, советник Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан А.В Суханов, советник Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан, руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане В.Н Шулика, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Ташкенте, представители СМИ, представители и активисты национально-культурных центров республики, творческая интеллигенция, соотечественники и татарская молодежь.

С приветственным словом и поздравлениями перед собравшимися выступили Первый заместитель руководителя Исполкома Всемирного конгресса татар, член Национального Совета Всемирного конгресса татар Д.Ф Шакиров, Представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Р.А Шакиров, Председатель Совета старейшин ТОКПЦ г.Ташкента Р.А Гиниятуллин, Председатель правления ТОКПЦ г.Ташкента Р.Х Набиуллин.

Д.Ф Шакиров поздравил соотечественников с Днем Татарстана и передал поздравления заместителя Премьер-министра, председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар В.Г Шайхразиева.

Выступающие также отметили, что в Узбекистане обеспечивается уважительное отношение к языкам, культуре, обычаям и традициям всех наций и народностей, проживающих на его территории, создаются благоприятные условия для их развития, предоставляются возможности для реализации национальных духовных и культурных потребностей.

После торжественной части вечера состоялась большая концертная программа, в которой выступили гости из Казани. В рамках гастролей по городам Узбекистана Бухара, Самарканд, Навои, Ташкент с 4 по 13 октября, со сцены зрителей порадовали ансамбль танца «Казань» с программой «Танцы народов мира» под художественным руководством народной артистки Республики Татарстан Ч.Р Закировой, музыкальный дуэт «Зуляйля» с его солистами заслуженными артистками Республики Татарстан Л. И. Закировой, Л Махмутовой, заслуженная артистка Республики Татарстан А. Шарипжанова, лауреат международных фестивалей и конкурсов Р. Насибуллин.

Вечер завершился вручением корзины цветов от министра культуры Республики Узбекистан, благодарственных писем Представительства Республики Татарстан в Республики Узбекистан и ТОКПЦ г.Ташкента, а также исполнением гимна татарского народа «Туган тел».

Мероприятие освещалось государственной телерадиокомпанией Узбекистана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International