В селе Красновидово состоялась церемония закладки Горьковской яблоневой аллеи»

3 октября 2018 г., среда

Сегодня в селе Красновидово состоялась церемония закладки «Горьковской яблоневой аллеи» в саду Музея А.М. Горького в честь 150-летия писателя. Создание яблоневого сада при музее вошло в государственную программу «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2020 годы».

Село Красновидово, расположенное на живописном берегу Волги, славилось своими яблоневыми садами, местные жители активно торговали яблоками, а свое название село Красновидово получило как раз благодаря красивым пейзажам. Сам А.М. Горький в «Моих университетах» описывал: «Яблони цветут, село окутано розоватыми сугробами и горьким запахом, он проникает всюду».

Гостями такого события стали жители села и учащиеся Красновидовской основной общеобразовательной школы. Торжественную часть закладки аллеи открыли заместитель генерального директора Национального музея Республики Татарстан по развитию Зарина Сафина и заместитель руководителя Исполнительного комитета Камско-Устьинского муниципального района по социальным вопросам Елена Сороковнина, начальник отдела культуры Камско-Устьинского муниципального района Ирина Кузеева. «Горьковская яблоневая аллея украсит сад и станет важной вехой сохранения окружающей среды. Надеемся, высадка деревьев в музее войдет в добрую традицию. А ребята запомнят на долгие годы участие в таком добром деле, и они вместе с музейными сотрудниками будут ухаживать за ними», – сказала Зарина Амриевна. Ансамбль «Оберег» (с.Красновидово) украсил праздник своим выступлением.

Высадка семи яблонь в саду музея стала кульминацией праздника. Ведь посадка деревьев – бесценный вклад в историю. Спустя многие годы яблони будут украшать музейный сад и радовать своим урожаем музейных посетителей.