В Республике Татарстан пройдут Дни культуры Республики Узбекистана

25 сентября 2018 г., вторник

В период с 28 по 30 сентября в Татарстане состоятся Дни культуры Республики Узбекистан.

Яркая и самобытная культура Узбекистана, формировавшаяся в течение тысячелетий, представляет собой уникальное явление, вобравшее в себя традиции, обычаи разных народов: древних иранцев, греков, кочевых тюркских племен, арабов, китайцев, русского народа. Традиции многонационального Узбекистана нашли отражение в музыке, танцах, живописи, прикладных искусствах, языке, кухне и одежде.

29 сентября в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля состоится торжественное мероприятие, посвященное открытию Дней культуры Республики Узбекистан. В концерте выступят  гости из Узбекистана – профессиональные коллективы, ведущие солисты, артисты Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Навои,  танцевальный ансамбль «ТУМОР». В концертной программе – народные песни и танцы, игра на национальных музыкальных инструментах, произведения русских, зарубежных и узбекских композиторов. Также в фойе театра будет организована фотовыставка «Современный Узбекистан».

В мероприятии примут участие министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, официальная делегация из Узбекистана под руководством заместителя министра культуры Республики Узбекистан Умиджона Куконбоева, дипломаты, общественные деятели, деятели культуры и искусства.

Контактное лицо для аккредитации СМИ: Ленар Нагимов, пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан, +7(965)596-88-78, e-mail l.nagimov@tatar.ru .