Фильмом-открытием XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино станет картина из Кыргызстана «Саякбай. Гомер 20 века»

31 августа 2018 г., пятница

Фильм «Саякбай. Гомер 20 века» режиссера Эрнеста Абдыжапарова откроет кинофестиваль в Казани. Показ организован сразу на трех площадках в 21.00 в Ривьере, кинотеатре «Мир» и после завершения торжественной церемонии открытия в «Пирамиде». Мировая премьера фильма состоялась 31 августа 2017 года на Международном Монреальском кинофестивале, где картина была удостоена приза «Лучший инновационный фильм». Позже лента стала призером кинофестивалей в Нью-Йорке («Лучшая операторская работа») и Лондоне («Лучший монтаж»).

Фильм посвящен жизни и творчеству Саякбая Каралаева, величайшего сказителя эпоса «Манас» (крупнейший киргизский эпос, названный именем его главного героя — богатыря. «Манас» включен в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а также в Книгу рекордов Гиннеса как самый объемный эпос в мире).

Аннотация: 1957 год. Еще никому не известный Чингиз Айтматов, будучи студентом литературного института в Москве, приезжает на каникулы к великому сказителю эпоса «Манас» Саякбаю Каралаеву с целью понять, что из себя представляет это грандиозное сказание. Несколько дней общения с пожилым манасчи не только погружают будущего писателя в духовную культуру киргизского народа, но и помогают обрести покровителей, которые отныне будут сопровождать его на пути к всемирной славе… Интересно, что роль Чингиза Айтматова в фильме сыграл его сын Эльдар Айтматов.

Картина «Саякбай» выбрана в качестве фильма-открытия неслучайно. Лента посвящена эпизоду жизни выдающегося писателя Чингиза Айтматова, 90-летие со дня рождения которого широко отмечается в России и странах СНГ в этом году. И хотя Айтматов в этом кино на вторых ролях, а героем является прославленный манасчи Саякбай Каралаев, возникает мотив преемственности поколений, связи культур: традиционной и современной, от «Манаса» к Айтматову. Таким образом, новый ракурс заявленного в слогане Казанского кинофестиваля «диалога культур» наряду с высокими художественными качествами ленты стали решающими факторами в выборе его как фильма-открытия. Положительный отклик фильм нашел у представителей ДУМ РТ и Министерства культуры Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International