В Свияжске состоится II Республиканский фестиваль православной культуры кряшен «Бәрмәнчек бакчасы» – «Вербицы сад»

24 июля 2018 г., вторник

8 сентября 2018 г. в 13.00, в Свияжском историко-культурном заповеднике состоится II Республиканский фестиваль православной культуры кряшен «Бәрмәнчек бакчасы» – «Вербицы сад».

Фестиваль православной культуры кряшен Татарстана «Бәрмәнчек бакчасы» – «Вербицы сад» проводится Государственным фольклорным ансамблем кряшен РТ «Бермянчек» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Общественной организацией кряшен РТ по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Главная цель фестиваля – содействие духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, их приобщение к ценностям музыкально-поэтического, декоративно-прикладного творчества в религиозном и этническом искусстве; сохранение и развитие церковно-певческих, поэтических, языковых традиций кряшен Республики Татарстан; развитие исполнительского мастерства хоровых групп, повышение профессионализма регентов и певчих, расширение репертуара церковных и фольклорных коллективов.

В программе фестиваля выступления участников самодеятельности, конкурсы чтецов духовных стихов, исполнителей христианских песнопений, выставка мастеров рукоделия с православной тематикой.

Контактные лицо:

Поляков Артур Владимирович