В Набережных Челнах отметят праздник славянской культуры «Ивана Купала»

4 июля 2018 г., среда

7 июля в Набережных Челнах состоится Республиканский праздник славянской культуры «Ивана Купала». Народный обрядовый праздник проводится на берегу реки Мелекески.

В программе: украшение лентами купальского дерева – березы, торжественное открытие праздника, приветствие официальных лиц и представителей украинских национально-культурных объединений, театрализованное представление с участием украинских, русских вокальных и фольклорных коллективов и отдельных исполнителей из г.г. Набережные Челны, Казань, Тукаевского района, а так же национальных ансамблей Дома дружбы народов «Родник»; продажа изделий декоративно-прикладного искусства; национальные игры; конкурсы: «Плетение венков», «Счастливый лапоть», «Веселый перепляс»; обряды гадания на венках, очищения водой; зажжение купальского костра и большой хоровод «Ой, на Ивана, ой, на Купала».

Начало в 18.00.

Праздник славянской культуры «Ивана Купалы» имеет глубокие исторические корни. Проводится в день летнего солнцестояния, когда солнце поворачивает на зимний путь и дни начинают убывать. Этот поворот солнца, деливший год на две половины летнюю и зимнюю издревле сопровождался особым празднеством, в общих чертах сходных у всех европейских народах.

При пении особых купальских песен зажигают в эту ночь костры, имеющие  символическое значение (как эмблема знойного июньского солнца), совершают разные гадания, стараясь проникнуть в знаки своей судьбы.

Смельчаки отправляются ночью в лес собирать лекарственные травы, цветы и коренья, По поверью, только тогда они оказывают действительную помощь, когда будут сорваны на заре Иванова дня, прежде, чем на них обсохнет роса. Эти травы сохраняются в продолжение года, как некая святыня. Ими окуривают больных, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии.

Но труднее всего достать в Ивановскую ночь папоротник, который в это время только и расцветает. Кто отыщет расцветший папоротник, тот приобретает власть повелевать всем. Перед ним бессильны будут  злые духи.

Эти суеверия и языческие обряды, дожившие до наших дней  доказывают, какое огромное значение народ придает силам природы и ее могуществу, обращаясь к ней с просьбой о покровительстве и благополучии.

Народный обрядовый праздник «Ивана Купала» проводится в Республике Татарстан с 1996 года, инициаторами праздника  являются общественные организации украинцев.

За эти годы он проводился в гг. Казань, Нижнекамск, Набережные Челны.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International