В Казани завершился V Международный форум «Науруз»

2 июня 2018 г., суббота

По итогам форума состоялся круглый стол, где преподаватели и участники обменялись мнениями и высказали свои предложения относительно будущих образовательных форумов.

В рамках V форума «Науруз», стартовавшего 28 мая, 16 педагогов из Берлина, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Казани провели 56 семинаров и мастер-классов. Более 300 человек стали участниками форума. География участников «Науруза» включила в себя следующие регионы: республики Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Пермский край, Самарская, Челябинская области, а также Республики Дагестан и Казахстан. Образовательная программа форума была разделена на 5 творческих лабораторий: «Актерское мастерство, практическая режиссура и композиторское искусство», «Теория и практика режиссуры, сценографии и музыкального искусства”, “Законодательство, менеджмент и маркетинг-технологии в сфере театрального искусства”, “Искусство актера и режиссера театра кукол” и “Театральная критика и работа литературной части театра”.

В рамках «Науруза» известный педагог из Германии Юрий Альшиц провел театральную лабораторию «5 бесполезных упражнений». Участникам и гостям форума были также представлены спектакль театральной студии из Колумбии “Чернобыльский идиот” режиссера Алехандро Гонсалеса Пуче и премьеры Камаловского театра: «Взлетел петух на плетень» А.Гилязова, “Пришлый” С.Гаффаровой, “И это жизнь” Г.Исхаки и “Миркай и Айсылу” Н.Исанбета. Следующий, шестой театрально-образовательный форум «Науруз», пройдет в Казани в 2020 году.

Учредителями Форума являются Министерство культуры Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза театральных деятелей Российской Федерации, Союза театральных деятелей Республики Татарстан. Организатор - Татарский государственный Академический театр им.Г.Камала.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International