Республиканский праздник марийской культуры «Семык» состоится в Кукморском районе

1 июня 2018 г., пятница

2 июня 2018 года в селе Починок-Кучук Кукморского муниципального района состоится Республиканский праздник марийской культуры «Семык».

Праздник «Семык» традиционно открывает цикл летних праздников марийцев, отмечается через 7 недель от Пасхи со среды на Троицкой неделе и заканчивается в воскресенье, в день Троицы.

В Татарстане праздник «Семык» проводят в республиканском масштабе с 1990 года.

В этом году в празднике примут участие марийские фольклорные и вокальные коллективы из 10 муниципальных районов Республики Татарстан, а также г.г.Казань, Набережные Челны, Йошкар-Ола, Куженерского района Республики Марий Эл, Вятскополянского района Кировской области.

Традиционно праздник открывают представители из Республики Марий Эл.

Любой желающий может стать участником состязаний, конкурсов, национальных игр, марийских переплясов.

Завершается праздник торжественной передачей флага следующему району компактного проживания марийцев в нашей Республике.

Контактная информация: Чекмарева Татьяна Сергеевна (843)293 30 43.