«Музыкальный четверг в Белокаминном зале»

10 апреля 2018 г., вторник

12 апреля 2018 года в главном здании Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, ул. Карла Маркса, 64) состоится «Музыкальный четверг в Белокаминном зале».

В программе: рассказ об изучении и реставрации икон и концерт Камерного хора «Преображение». Начало в 18 часов.

В собрании древнерусского искусства ГМИИ РТ находятся иконы XVI века из древних иконостасов Троицкого и Успенского соборов Свияжска, которым, по мнению специалистов в области древнерусского искусства, – нет цены. О памятниках древнерусского искусства, «выживших», во многом, благодаря самоотверженной деятельности музейщиков, об атрибуции и реставрации икон пойдет речь в выступлении старшего научного сотрудника, хранителя фонда древнерусского искусства ГМИИ РТ Веры Викторовны Немтиновой.

Во втором отделении вечера – «Пасхальный концерт» Камерного хора «Преображение». Совсем недавно, в феврале 2018 года, хор побывал с гастролями во Франции, где «преображенцы» дали 10 концертов! Выступали в Париже, Кламаре, в альпийских городках Анси, Сент-Соланже, Шамони и др. Сейчас музыканты, полные впечатлений от поездки, записывают новый диск. В Белокаминном зале в исполнении хора прозвучат произведения русской духовной музыки Чайковского, Рахманинова, Свиридова, Чеснокова, Калинникова и др.

Несомненно, всех, кто придет 12  апреля 2018 года на «Музыкальный четверг в Белокаминном зале» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, ожидает приятный вечер.

Стоимость билета: 100 – 250 рублей

Дополнительная информация по телефонам: [843]236-69-31, [8]917 279 45 97