В Казани расскажут о Международном фестивале тюркского кино

28 февраля 2018 г., среда

1 марта в 13.00 в ИА «Татар-информ» (Декабристов, 2) состоится пресс-конференция, посвященная проведению первого Международного фестиваля тюркского кино в Казани. Фестиваль пройдет с 21 по 25 марта 2018 года. Участие в кинофоруме примут представители России, Турции, Казахстана, Кыргызской Республики, Узбекистана, Азербайджана и Туркменистана.

Идея организации подобного фестиваля возникла в прошлом году на инициированном в Стамбуле первом заседании президиума Ассоциации кино тюркского мира. Задача новой структуры – демонстрировать лучшие достижения тюркского кинематографа последних лет зрителям других стран, а также создать «свой кинорынок» - рынок проката фильмов для Евразийского пространства, не зависимый от западной киноиндустрии.

Планируется, что кинофорум ежегодно будет «переезжать» из страны в страну, таким образом, фильмы будут представлены более широкой целевой аудитории.

Подробнее о программе нового фестиваля и его участниках на пресс-конференции расскажут:

• Ходжакули Нарлиев - председатель Ассоциации кино тюркского мира, советский, туркменский кинорежиссер, народный артист Туркменской ССР;
  • Миляуша Айтуганова - директор ГБУК РТ «Татаркино», исполнительный директор Казанского международного фестиваля мусульманского кино, заслуженный деятель искусств РТ;
  • Ирек Шарипов - депутат Госсовета Республики Татарстан пятого созыва, директор ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана».

Аккредитация осуществляется по эл.почте pr@tatar-inform.ru

и по тел.: 8 937 298 12 20, Регина Шигабетдинова