В Индии покажут фильм татарстанских кинематографистов "Яблоко любви"

6 февраля 2018 г., вторник

В Индии покажут фильм татарстанских кинематографистов "Яблоко любви"

 

  Короткометражный художественный фильм "Гыйшик алмасы" ( "Яблоко любви", реж. Ф. Зинатуллина) вошел в основную программу Golden Triangle International Film Festival (Международный кинофестиваль "Золотой треугольник"), который пройдет в индийском городе Бхубанешвар с 9 по 14 февраля 2018 года.

  За полтора года это уже пятый по счету фестиваль, отборщикам которого приглянулась работа татарстанских кинематографистов. В минувшем 2017 году картину смогли посмотреть зрители Еревана, городов Крыма и Москвы.

 Главного героя фильма ветерана Великой Отечественной войны, который через всю свою жизнь пронес искренние чувства к погибшей девушке, сыграл народный писатель и драматург Рабит Батулла. В роли его возлюбленной снялась актриса Гульнара Мулланурова.

Сценарий к фильму был написан по мотивам одного из произведений Р. Батуллы известным кинорежиссером Фаридом Давлетшиным. "Гыйшик алмасы" стал первой режиссерской работой заслуженной артистки Республики Татарстан Фирузы Зинатуллиной и первым продюсерским опытом художественной кинокартины известной казанской журналистки Натальи Топал.

Дебютная работа получила положительные отзывы не только от зрителей, но и от профессионалов. Кинорежиссер, доцент кафедры кинорежиссуры Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) Владимир Тумаев в ходе Международного кинофестиваля "Лучезарный ангел" (Москва, 2017 г.) отметил, что "найдет своего зрителя задушевная картина из Казани — «Яблоко любви"".

А член жюри Всероссийского фестиваля "Человек познающий мир" (Крым, 2017 г.) режиссер, оператор и сценарист Сергей Мокрицкий особо отметил операторскую работу. Оператором-постановщиком фильма также выступил дебютант в кино - фотограф Михаил Соколов.

Для справки:

Golden Triangle International Film Festival (Международный кинофестиваль "Золотой треугольник") представляет лучшие достижения национального и международного кино на территории Индийского государства. В дополнение к показам, фестиваль создаёт платформу для дискуссий, сотрудничества, специальных событий и мастер-классов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International