В Казани стартует всероссийская акция «День короткометражного кино-2017»

7 декабря 2017 г., четверг

21 декабря в России в четвертый раз пройдет Всероссийская акция «День короткометражного кино». Международный День короткометражного кино отмечается с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, телеканалах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, торговых центрах, музеях и т.д. В 2014 году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России.

Главная цель акции – привлечь внимание представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, способствовать обмену опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, систематизировать информацию о фестивалях короткого метра и ведущих киношколах на территории России, представить работы кинодебютантов на различных площадках.
Организаторы проекта – Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке Национального фонда поддержки правообладателей, компании CANON, фестивального агентства «CinePromo», кинопространства «В метре», Центра короткометражного кино «Мотор».
В Татарстане акция проводится при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и дирекции форума «Время кино». Показы пройдут на нескольких площадках: в школьных и университетских киноклубах, музеях, библиотеках, арт-пространствах.
В рамках «Дня короткометражного кино-2017» в период с 15 по 25 декабря пройдут следующие мероприятия: показы некоммерческих программ короткометражных фильмов более чем в 50 регионах России; круглый стол «Прокат короткометражного кино»; мастер-классы ведущих отечественных кинематографистов; Международный фестиваль короткого метра «CinePromo», который покажет 11 кинометров о счастье и свободе из России, Испании, Канады, Франции, Германии.

В Татарстане перед показом программ состоится презентация короткометражного проекта «Казанские шорты».

Основные программы для некоммерческого показа: «Звезды в коротком метре» 18+, «Семейные отношения» 16+, «Программа по анимации» 6+. Программы для некоммерческого показа составлены из фильмов студентов и выпускников ВГИКа, Высших курсов сценаристов и режиссеров, Московской школы кино и других ведущих киношкол. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International