В Костроме обсуждали вопросы сохранения нематериального культурного наследия

14 ноября 2017 г., вторник

В рамках Дней Республики Татарстан в Костромской области в период с 11 по 12 ноября в Костроме прошла научно-практическая конференция руководителей органов управления культуры Исполкомов муниципальных образований Костромской области и Республики Татарстан.

От Республики Татарстан участие приняли начальники управлений культуры Агрызского, Азнакаевского, Буинского, Высокогорского, Дрожжановского, Камскоустьинского, Кукморского, Лаишевского, Мамадышского, Менделеевского, Муслюмовского, Новошешминского, Сабинского, Сармановского, Спасского, Тюлячинского, Черемшанского, Чистопольского районов, г.Набережные Челны.

11 ноября делегация Республики Татарстан ознакомилась в г.Галич и Галичском муниципальном районе Костромской области с работой МКУК «Дом народного творчества» Галичского муниципального района, Галичского музея -филиала Костромского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника . В Доме народного творчества была подготовлена выставка татарской литературы.

В Центре культуры и досуга «Ритм» состоялся концерт творческих коллективов г.Галич. Делегацию приветствовал мэр города С.В.Синицкий.

12 ноября в Костромском областном Доме народного творчества была организована выставка русского традиционного костюма Костромской губернии, концерт фольклорного ансамбля «Венец».

В рамках круглого стола «Сохранение нематериального культурного наследия, традиционного народного творчества, фольклора и культурной самобытности в целях их эффективного использования для гражданской консолидации общества и дальнейшего развития отечественной художественной культуры на опыте работы культурно – досуговых учреждений Республики Татарстан и Костромской области» с презентациями выступили :

«Кряшенский праздник «Питрау» и формы привлечения туристов»- Спиридонов Степан Петрович-начальник управления культуры Исполкома Мамадышского муниципального района Республики Татарстан

«Из опыта проведения фестивалей самобытной культуры» - Гатауллин Марс Мубаракович-начальник управления культуры Исполкома Агрызского муниципального района Республики Татарстан, « О сохранении русских песенных традиций на примере русского народного праздника «Каравон» - Гайниев Ильнур Зуфарович-начальник управления культуры Исполкома Лаишевского муниципального района Республики Татарстан, «Сохранение песенных традиций казачества»- Низамов Фархат Шакирович-начальник управления культуры Исполкома Спасского муниципального района Республики Татарстан, «О праздничной культуре финно-угорских народов»- Шигапова Екатерина Владимировна-начальник управления культуры Исполкома Менделеевского муниципального района Республики Татарстан,«О работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в культурно-досуговых учреждениях района»- Сагдеев Зульфат Филоридович - начальник управления культуры Исполкома Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан, «Сохранение обрядов и традиций»- Нуриев Рамиль Бариевич -начальник управления культуры Исполкома Кукморского муниципального района Республики Татарстан, «Из опыта организации работы по развитию народного творчества» - Салихзянов Ирек Фаязович-начальник управления культуры Исполкома Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан

«О проведении праздника свадебного полотенца» Гульназ Глюсовна-начальник управления культуры Исполкома Сармановского муниципального района Республики Татарстан.

Состоялись также выступления руководителей и специалистов учреждений культурно – досугового типа Костромской области с интерактивными играми.

Участников конференции приветствовали Директор департамента культуры Искусств Костромской области Елена Викторовна Журина, заместитель министра культуры Республики Татарстан Гузель Азатовна Шарипова, директор Областного дома народного творчества Людмила Александровна Тарабрина.

Каждый участник конференции был удостоен Благодарственного письма.

После конференции участники делегации ознакомились с работой «Центра народной культуры «Традиция» , Детской школы искусств, Централизованной библиотечной системы п.Караваево Костромского муниципального района.

Состоялось выступление ансамбля фольклорного танца «Карусель».

В Костромском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоялось подведение итогов пребывания делегации Республики Татарстан в Костромской области. Решено в 2018г. провести совместный культурный проект «Вышитое полотенце-зеркало души моей», активнее работать по поддержке татарской диаспоры в Костромской области.