15 сентября стартует Республиканский конкурс чтецов поэзии Г.Р.Державина

12 сентября 2017 г., вторник

Финал конкурса и церемония награждения победителей состоится 31 октября 2017 года. Конкурс проводится в рамках Всероссийского Державинского фестиваля, направлен на популяризацию литературного наследия Г.Р.Державина и продвижение в обществе идей престижа чтения, особенно среди читателей юного возраста,  значимости общечеловеческих ценностей. Организаторами конкурса являются Министерство культуры Республики Татарстан и Союз писателей Республики Татарстан.

Русскую литературу невозможно представить без имени Г.Р.Державина, поэзия которого оказала влияние не только на поэтов конца XVIII-начала XIX века. Каждое последующее поколение литераторов открывает новые грани  художественной мысли Г.Р.Державина как автора философской, гражданской, патриотической лирики. Будучи губернатором Олонецкой и Тамбовской губерний, сенатором, государственным казначеем, первым министром юстиции и генерал-прокурором, прежде всего, Гавриил Романович Державин был великим поэтом, предвосхитившим золотой век русской поэзии.

Республиканский конкурс чтецов поэзии Г.Р.Державина проводится с 2014 года. Участниками первого конкурса стали более 400 школьников Республики Татарстан. В этом году для участия в конкурсе принимаются заявки от учащихся и студентов средних и высших учебных заведений республики по следующим возрастным номинациям:

- учащиеся 5-8 классов;

- учащиеся 9-11 классов;

- студенты средних и высших учебных заведений в сфере культуры.

В конкурсе также предусмотрена номинация имени Айрата Арсланова «За лучшее артистическое исполнение».

Конкурс проводится в два этапа.

I этап – заочный.  Заявка на участие в конкурсе (подается по форме согласно приложению к настоящему Положению) и видеозапись должны быть отправлены на e-mail: derzhavin-sprt@mail.ru с 15 сентября по14 октября 2017 года в Союз писателей Республики Татарстан. Результаты I этапа размещаются на сайте Союза писателей Республики Татарстан www.sptatar.ru не позднее 27 октября 2015 года.

II этап конкурса – очный – состоится 30 октября 2015 года в клубе им.Г.Тукая Союза писателей Республики Татарстан (420012, г. Казань, ул. Муштари, 14, тел.236-97-71).

Проезд, питание, проживание участников и гостей конкурса за счет направляющей стороны.

Ждем от вас заявок!