12-13 мая 2017 года в Астрахани состоится Всероссийский Сабантуй

1 марта 2017 г., среда

О подготовке к празднику говорили в Астрахани на организационном совещании с участием Председателя Правительства Астраханской области Константина Маркелова. На нём выступили: министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, глава Нижнекамского района Айдар Метшин, первый заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров, директор Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан Юрий Жуков, а также представители ведомств и служб Астраханской области, задействованные в проведении масштабного мероприятия.

Напоминаем, Федеральный Сабантуй 2017 года пройдёт в Астрахани 12-13 мая. В программе первого дня - концерт мастеров искусств Татарстана и торжественный приём от имени Президента Республики Татарстан. В концерте, который планируется провести в одном из лучших залов региона – Астраханском государственном театре оперы и балета примут участие лучшие профессиональные творческие коллективы и исполнители, мастера народных художественных промыслов. Во второй день на центральном стадионе состоится сам праздник. Кроме того, во всех районах области будут организованы тематические площадки и массовые народные гуляния.

В 2008 году Астрахань уже принимала Всероссийский Сабантуй. Нынче - в год празднования 300-летия Астраханской губернии по предложению губернатора Астраханской области Александра Жилкина масштабный праздник здесь отметят во второй раз. Символическую эстафету на Сабантуе - 2016 в Нижнем Новгороде принял председатель областного общества татарской культуры «Дуслык» Анвер Алмаев.

В Татарстане сложилась практика закрепления за проведением Сабантуев в российских регионах муниципальных образований нашей республики. Федеральный праздник традиционно готовит Нижнекамский муниципальный район, показавший самый лучший опыт в этом деле.

Для справки: Федеральный Сабантуй, главный народный праздник татар, пройдёт в этом году в семнадцатый раз. Ежегодно он собирает десятки тысяч гостей со всей страны и уже давно позиционируется на общефедеральном уровне как одно из ключевых российских мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений в нашей стране.