Перечень мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби

19 июня 2024 г., среда

22 июня 2024 года в России отмечается День памяти и скорби.

Перечень мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби

Адрес, наименование организации

(если проводится в помещении)

г.Казань

Возложение цветов у памятных мест. Шествие «Свеча памяти».

11.00

г.Нижнекамск, площадь Победы, «Вечный огонь» памятник, мемориал.

Возложение цветов у памятных мест.

09.00-13.00

г.Казани, г.Зеленодольск, г.Лаишево, с.Апстово, с.Ямашурма

В рамках Всероссийской детской Фольклориады в с.Апстово, в г.Зеленодольск, г.Лаишево, с.Ямашурма и в Парке Победы г.Казани состоится Всероссийская акция «Журавли» ко Дню памяти и скорби. В рамках акции участники Фольклориады делают самостоятельно журавлей которых возлагают на памятники.

22 июня 2024 г.

г.Нижнекамск, ГАУК РТ «Нижнекамский государственный татарский драматический театр имени Т.А.Миннуллина»

Акция «Свеча памяти»

Онлайн – путем зажжения виртуальных свечей на сайте деньпамяти.рф.

12.15

Всероссийская акция «Минута молчания».

20 июня 2024 г.

г.Казань, Филиал ГБУК РТ «Национальный музей Республики Татарстан» - Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг

Выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

19 июня 2024 г.

19.30

г.Казань, Сквер им. В.Аксëнова

Показ фильмов в рамках Республиканского фестиваля архивного кино на тему Великой Отечественной войны в преддверии Дня Памяти и скорби – «Воин», «Югалту» («Потеря»), обсуждение фильма с актером Радиком Салимовым.

Дата уточняется

г.Казань, ГБУ «Дом Дружбы Народов Татарстана»

Презентация сборника фронтовых писем «Письма 39-46: хроника чувств. Военные послания чистопольцев» в преддверии Дня памяти и скорби.

22 июня 2024 г.

г.Казань, Филиал ГБУК РТ «Национальный музей Республики Татарстан» - Литературный музей Габдуллы Тукая

Выставка «Книга Тукая, дошедшая до Берлина».

18 июня 2024 г.

г.Казань, Филиал ГБУК РТ «Национальный музей Республики Татарстан» - Музей-квартира Мусы Джалиля

Лекция о Мусе Джалиле и его соратниках «Через века, через года – помните!».

21 июня 2024 г.

10.30

Лекция-экскурсия по экспозиции «Поэзия. Любовь. Война» «Жизнь моя песней звенела в народе».

21 июня 2024 г.

19.00

г.Набережные Челны, ГАУК РТ «Набережночелнинский государственный театр кукол»

Вечернее мероприятие для детей и взрослых, посвященное Дню памяти и скорби.

22 июня 2024 г.

г.Казань, Галерея современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан

Акция «Никто не забыт, ничто не забыто». На выставке будут размещены военные фотографии из семейных архивов.

22 июня 2024 г. г.Казань

Лекция «Вставай, страна огромная!» в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей от методиста по музейно-образовательной деятельности ГМИИ РТ Зайнуллиной Ирки Фаридовны.

22 июня 2024 г. 11.00 г.Елабуга, Музей Памяти Елабужского государственного музея-заповедника

Заседание клуба «Ветеран», на которое будут приглашены труженики тыла и дети войны, живущие в Елабуге, а также члены городского Совета ветеранов. В завершении встречи, ровно в 12.15 Елабужский государственный музей-заповедник присоединиться к всероссийской акции «Минута молчания», в которой примут участие участники заседания клуба «Ветеран» и сотрудники музеев Елабуги.

22 июня 2024 г. 11.00 г.Казань, Филиал ГБУК РТ «Национальный музей Республики Татарстан» - Дом-музей В.И.Ленина Показ советских мультфильмов о Великой Отечественной войне «Музейный синематограф»: «Легенда о старом маяке», «Солдатская сказка».