В Казани пройдут гастроли Санкт-Петербургского государственного Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева в рамках Международного мультиспортивного мероприятия «Спортивные игры стран БРИКС»

27 мая 2024 г., понедельник

11 июня в 19.00 в Казани, на сцене Театра имени Г. Камала, в рамках Международного мультиспортивного мероприятия «Спортивные игры стран БРИКС» состоится показ мюзикла Санкт-Петербургского Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева «Обыкновенное чудо» в постановке московского режиссера Алексея Франдетти. Показ приурочен ко Дню России и станет настоящим подарком жителям Казани и гостям города в эти праздничные дни.

В главных ролях на сцену выйдут настоящие звезды театра и кино: знаменитая актриса, известная своими культовыми киноработами Нонна Гришаева, ведущие артисты жанра «мюзикл» в России - Иван Ожогин и Юлия Дякина, а также известные актеры Анна Слынько, Иван Коряковский, Алексей Титков и многие другие.

Директор ТЮЗа им. А.А. Брянцева Светлана Лаврецова: «Для показа в Казани, куда мы всегда с большим удовольствием приезжаем на гастроли, мы собрали самый «звёздный» состав исполнителей. Эти актеры - большие мастера, способные своей игрой и вокалом покорить зрительские сердца. И мы не раз в этом убеждались: наше «Обыкновенное чудо» уже побывало в Новосибирске, в Москве – и везде нас ждал грандиозный успех. Для нас очень важный и ответственный шаг – стать частью программы такого громкого международного события, как Игры стран БРИКС. Я уверена, что казанская публика – вслед за Москвой, Петербургом и Сибирью – полюбит наш спектакль, полный музыки, танцев и превосходной актерской игры, тем более, что сюжет Шварца отлично известен всем с самого детства»

Спектакль по знаменитой пьесе Евгения Шварца поставил российский режиссёр театра и кино, художник, педагог, неоднократный лауреат премии «Золотая маска» Алексей Франдетти. Постановка обращена к молодежной аудитории и зрителям старшего поколения, которые прекрасно помнят и любят знаменитый одноименный советский фильм режиссера Марка Захарова, легендарные песни на стихи Юлия Кима и музыку Геннадия Гладкова.

Режиссер Алексей Франдетти получил широкую известность в России как постановщик мюзиклов. Сегодня он занимает должность главного режиссера знаменитого театра «Ленком» и продолжает ставить яркие музыкальные спектакли в лучших театрах страны.

Сценографию спектакля создал Вячеслав Окунев — Народный художник России, главный художник Михайловского театра, художник-постановщик Мариинского театра, лауреат Государственных премий Республик Молдова, Беларусь и Казахстан; лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

Художник по костюмам – обладательница «Золотой маски», заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств России Виктория Севрюкова, известная своими выдающимися работами в ведущих театрах страны.

«Обыкновенное чудо» — это сказочная история о любви, в которой сила чувств героев «доходит до такой высоты, что начинает творить настоящие чудеса».

Для определения актерского состава спектакля театр провел масштабные вокальные и хореографические кастинги. На главные роли в спектакле режиссёр пригласил настоящих российский звёзд, имена которых известны зрителям во всей стране – знаменитую актрису театра и кино Нонну Гришаеву и ведущих артистов жанра «мюзикл» Ивана Ожогина и Юлию Дякину. Также в спектакле заняты ведущие актеры ТЮЗа и молодое поколение артистов.

Алексей Франдетти: «Пьеса Евгения Шварца как абсолютно гениальный материал предлагает любому постановщику вариативность. В нашем случае, мне показалось интересным акцентировать внимание на взаимоотношениях Волшебника и Хозяйки, которые находятся много лет в браке. Сохранение брака в сегодняшнем мире — это и есть то самое обыкновенное чудо, которое возможно между людьми. С другой стороны, мне конечно бы хотелось, чтобы наши зрители увидели яркую, добрую сказку с невероятно красивой историей любви Принцессы и Медведя. Если у нас получится усидеть на двух стульях, то, это и будет нашей победой».

Спектакль - многократный номинант и лауреат российской премии «Музыкальное сердце театра»

Режиссёр-постановщик: Алексей Франдетти
Художник-сценограф: Вячеслав Окунев
Художник по костюмам: Виктория Севрюкова
Художник по свету: Иван Виноградов
Художник по гриму: Татьяна Величкина
Коуч по вокалу: Елена Буланова
Музыкальный руководитель, дирижёр: Александра Чопик
Хореограф: Светлана Хоружина
Фехтование: Максим Пахомов
Иллюзии: Валентин Соколов

В спектакле заняты: Нонна Гришаева, Иван Ожогин, Анна Слынько, Владимир Чернышов, Юлия Дякина, Иван Коряковский, Алексей Титков, Данила Лобов, Радик Галиуллин, Денис Гильманов, Екатерина Бездель, Илья Божедомов, Ирина Волкова, Оксана Глушкова, Юлия Корж, Аделина Любская, Елизавета Прилепская, Никита Хорольский, Николай Балобан, Александр Бобровский, Никита Остриков, Максим Погольша.