В Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется выставка «Обереги» Елены Титовой

20 мая 2024 г., понедельник

23 мая в 16:00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится открытие выставки «Обереги» Елены Титовой – заслуженного деятелей искусств РТ, участника международных, российских и республиканских выставочных проектов, автора 15 персональных выставок. С 2019 г. по настоящее время – преподаватель, доцент кафедры дизайна в Казанском инновационном университете им. В.Г. Тимирясова в городе Казани.

Елена Александровна Титова – уроженка Ижевска, города, где и начался ее путь в творчество: обучение в ижевской школе искусств, далее – художественно-графический факультет Удмуртского государственного университета. В этом городе впервые в 1996 г. состоялась ее первая персональная выставка.

Позднее художница переезжает в Казань, где продолжает учебу в Творческой мастерской живописи Российской Академии художеств под руководством выдающегося художника Хариса Абдрахмановича Якупова, который стал для нее Учителем с большой буквы. Начало творческого пути Титовой было отмечено обращением к реалистической школы живописи, с ярко выраженным импрессионистическим началом, колористической изысканностью, интересными ракурсами, а также глубокой содержательной наполненностью. Елена Титова сразу показала, что в творчестве ей интересен сюжет, атмосферное настроение. Мастерство художницы по достоинству было оценено уже в 2001 году, когда она становится членом Союзов художников РТ и РФ.

Первая персональная выставка в Казани прошла в Литературно-мемориальном музее А. М. Горького в 2002 г. Далее, персональные выставки проходили регулярно (их было более десятка), и каждая из них становилась целым явлением, потому что Елена Титова всегда ставила перед собой цель – удивить зрителя чем-то новым, непредсказуемым, создать цельный проект. Наиболее интересными из них можно было бы назвать выставки «Элементарные конструкции» (2004) в Музее А. М. Горького и Центральном Доме художника в Москве, «Среда обитания» (2006) в Выставочном зале Союза художников РТ, «Путешествие с Маленьким принцем» (2007) в Центре «Эрмитаж-Казань» («Казанский Кремль»), «Верю, надеюсь, люблю…» (2011) в Художественной галерее «Эбиволь», «Казанский чердачок» (2013) в ГМИИ РТ и другие. Один из последних персональных проектов, прошедший с большим зрительским резонансом – выставка «Она» (2017) в Музее-галерее А. Мазитова (Музейный комплекс города Казани).

Основной идеей выставки «Обереги» является тема русских православных традиций, обращение к собственному прошлому, корням своего рода, что тесно связано и с годом Семьи, объявленном в России в 2024 году. На выставке будет представлено более 65 картин, а также выполненный по эскизам автора сарафан с золотым шитьем. Среди произведений - картины художницы, созданные в период с 2001 по 2024 годы.

Выставка продлится по 26 июня 2024 года.

Текст основан на статье журнала «Казань» №12 2020 авторства искусствоведа Дины Ахметовой.