Волонтеры культуры объявляют старт акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

17 апреля 2024 г., среда

«Архитектура – тоже летопись мира...» — Н.В. Гоголь.

Помочь в сохранении объектов культурного наследия может каждый, присоединившись к Акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». Мероприятия пройдут с 15 по 21 апреля 2024 года на территории объектов культурного наследия по всей России.

Волонтеры смогут заняться благоустройством территории ОКН, помочь в очистке фасадов зданий и ряде ремонтных работ. Помимо оказания практической помощи, добровольцы смогут погрузиться подробнее в историю зданий, сооружений и монументов, приняв участие в ряде просветительских мероприятий прямо на территории ОКН – для них на объектах будут организованы лекции, интерактивные экскурсии, квесты и квизы.

За активное участие в событиях и выполнение полезных заданий волонтеры получат баллы проекта «Другое Дело», которые можно обменять на приятные бонусы – билеты в музеи и театры, онлайн-подписки, путешествия, стажировки, онлайн-курсы и многое другое.

18 апреля сотрудники Ассоциации волонтерских центров и члены Государственной Думы РФ, под руководством архитектора, займутся покраской постройки «Кучерская» на территории Мурановской усадьбы в Подмосковье.

Литературная усадьба Мураново располагается в Пушкинском городском округе. Главный дом был построен в середине XIX века поэтом Евгением Баратынским, а в 70-х годах того же столетия там проживал сын знаменитого поэта – Иван Федорович Тютчев. Кроме того, в усадьбе Мураново была собственная комната даже у великого писателя Николая Васильевича Гоголя, и до сих пор на стене «Гоголевской» комнаты висит редкий портрет писателя 1852 года.

Изначально на месте постройки «Кучерская», что расположилась на территории усадьбы еще в конце XIX века, располагались 3 отдельных сарая, однако впоследствии они, вместе с каретным сараем, построенным Иваном Федоровичем Тютчевым, объединились в одну постройку, предназначенную для обслуживающего усадьбу персонала.

«Для нас, ежегодно, акция становится поводом для того, чтобы наметить план работ по сохранению и популяризации памятников истории и культуры по всей России. Мы определяем, какие виды помощи мы можем оказать памятникам в этом году, привлекаем внимание общественности, собираем волонтерские корпуса и приглашаем спонсоров и партнеров.

В течение года мы стараемся поддерживать начатую работу и подводим итоги зимой, чтобы в новом году, с новыми силами и опытом, продолжить сохранять наше наследие», — рассказала Милена Богданова, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры».

В Волгоградской области волонтеры культуры помогут реставраторам Фонда социальных проектов «Наследие» в работах по сохранению объекта культурного наследия «Бронекатер БК 31».

«Бронекатер БК 31» – это уникальный и единственный в своем архитектурном и концептуальном решении музейно-выставочный павильон. Гигантский стеклянный куб возведен прямо на берегу Волги и обрамляет главный экспонат – поднятый со дна Волги и отреставрированный бронекатер №31. Современный мультимедийный комплекс посвящен героизму краснофлотцев Волжской военной флотилии. Сегодня выставочный комплекс является точкой притяжения для волгоградцев и гостей города – более 500 тысяч человек стали посетителями нового объекта и узнали о подвигах героических защитников Сталинграда на конкретном примере судьбы бронекатера БК-31 и его экипажа.

С 15 по 18 апреля 2024 года волонтеры культуры будут помогать профессиональным реставраторам в очистке и обновлении конструкций, имитирующих волны, на которых установлен Бронекатер. Перед началом непосредственных работ на объекте все добровольцы пройдут обучение от специалистов Фонда и получат возможность попасть на уникальную экскурсию по БК-31.

Восхищает сила духа жителей Белгородской области. В такое непростое время они объединятся и проведут ряд работ на территории мемориально-культурного комплекса В.Ф. Раевского в Губкинском районе.

Мемориально-культурный комплекс был открыт 8 апреля 1995 года в честь 200-летия со дня рождения Владимира Федосеевича Раевского, который был известным поэтом, публицистом и участником Отечественной войны 1812 года.

В состав комплекса входят: музей В.Ф. Раевского, Богословская сельская модельная библиотека, Дом ремесел и учебные классы Боброводворской музыкальной школы.

Волонтеры культуры помогут облагородить уличную территорию комплекса: обрежут сухие ветки столетних лип, очистят родник, обновят краску на фонарных столбах, лавках и заборах. «Для того чтобы сохранять силу духа, необходимо продолжать двигаться вперед и заниматься полезными делами», — делится своими мыслями Инна Гритчина, руководитель Белгородского регионального отделения ВОД «Волонтеры культуры».

Каждый из вас может стать волонтером акции и помочь памятникам истории и культуры в своем регионе. Достаточно перейти по ссылке и выбрать подходящее мероприятие: https://dobro.ru/project/10091977

Принять участие можно и дистанционно, благодаря специальному проекту «Он же памятник!». Достаточно снять ВК клип и опубликовать в социальной сети ВКонтакте хэштегами: #онжепамятник, #сохранимнаследиевместе, #волонтерыкультуры, #деньзаботыопамятниках2024. Это могут быть объекты культурного наследия регионального или федерального значения: жанровые композиции, мемориальные комплексы, монументальная городская скульптура, церкви, храмы, стелы, бюсты, мемориальные доски, скульптурные группы.

Организаторами проекта являются: Министерство культуры Российской Федерации, ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления», Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере культуры «Волонтеры культуры».

В качестве партнеров акции выступают: Ассоциация волонтерских центров, ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, проект «Другое Дело»

Справочная информация:

Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры набирает все большую популярность с каждым годом, его целью является популяризация бережного отношения к историческому и культурному наследию страны. Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры проходит каждую весну, начиная с 2019 года. В 2023 году в акции приняли участие более 60 регионов России, более 3000 волонтеров благоустроили территории памятников истории и культуры, провели экскурсии на объектах культурного наследия, обратили внимание на состояние памятников.

Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере культуры «Волонтеры культуры» создано с целью систематизации опыта, а также выстраивания инфраструктуры поддержки добровольчества в сфере культуры. Оно помогает сформировать сообщество активных граждан, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры, реализующих творческие и социокультурные инициативы, в том числе в области сохранения культурного наследия народов Российской Федерации. Сообщество волонтеров культуры развивается совместно с программой «Волонтеры культуры» Национального проекта «Культура» с 2019 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International