В Татарстане отметили 150-летие Николая Рериха

16 апреля 2024 г., вторник

В Международный День культуры,  в Доме Дружбы народов Татарстана отметили юбилейные даты наших соотечественников:  150 лет Николаю Константиновичу Рериху, 145 лет Елене Ивановне Рерих, 120 лет Святославу Николаевичу Рериху.

Семья Рерихов прославилась тем, что оставила человечеству ценнейшее материальное и духовное наследие, накопленное и сохраненное в сотворчестве с Учителями Востока. По завещанию родителей оно было передано сыновьями Ю.Н. и С.Н. Рерихами народу России.

Руководитель Казанского общества Рерихов Наиля Абдульманова, открыла выставку репродукции картин Рериха и провела экскурсию «Николай Константинович Рерих. 150 лет». Пришедшим на мероприятие школьникам она рассказала о работах художника, посвященных первому Международному документу по охране культурного наследия человечества, подписанному рядом стран в США 15 апреля 1935 года, вошедшего в историю по имени инициатора как Пакт Рериха, а также о его биографии.

«Рерих оставил огромное культурное наследие. Здесь представлены его самые известные картины. Жизнь Рериха складывалась непросто, но он преодолевал трудности и совершил много полезного для всего человечества. В частности, для России», — подчеркнула Наиля Абдульманова.

После экскурсанты отправились в концертный зал, где им показали сюжет о том, что в Третьяковской галерее открыли выставку в честь юбилея Рериха. В экспозиции — более ста работ. Затем школьникам дали прослушать его речь на английском языке.  Наиля Абдульманова рассказала, что Николай Рерих после Центрально-Азиатской экспедиции (крупнейшее достижение в области географических исследований), в 1929 году, посетил в США, где был открыт его музей.

«Проходя по улицам Нью-Йорка, он зашел в один из офисов, где можно было записать голос. Он решил рассказать об экспедиции. По его словам, здания, архитектура Нью-Йорка напоминали ему те же объекты, которые он видел в Тибете. Восток и Запад в своем искусстве очень близки, по мнению Рериха», — добавила Абдульманова.

С приветственным словом на мероприятии выступил руководитель Исполнительного комитета Совета Ассамблеи народов Татарстана Ренат Валиуллин. Он передал слова поздравления от имени Председателя Совета Ассамблеи Народов Татарстана Фарида Мухаметшина.

«Сердечно приветствую вас на этом знаменательном событии, посвященном выдающейся семье Рериха. В 2024 году мы отмечаем ряд важных юбилеев, связанных с творчеством Николая Рериха, Елены Рерих и их сыновей – Юрия и Святослава. Эта семья не только привнесла огромный вклад в культуру, науку и искусство, но и стала ярким примером единства и новаторства их деятельности. Их творчество оставило неизгладимый след в истории мировой культуры.  Этот год наполнен на различные мероприятиями в честь семьи Рериха, как в России, так и во многих странах мира», — зачитал Валиуллин.

Директор Многонациональной воскресной школы Маринэ Хухунашвилли поблагодарила участников мероприятия, а также подчеркнула ценность и важность данного мероприятия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International