«Татаркино» и «Дом Дружбы народов Татарстана» отметили Международный день культуры

15 апреля 2024 г., понедельник

15 апреля в Доме Дружбы народов Татарстана состоялось мероприятие в рамках празднования Международного дня культуры, организованное Казанским обществом Рерихов.

Своим появлением праздник обязан нашему соотечественнику Николаю Рериху — художнику, философу, писателю, гуманисту. Культура, по его мнению, главный двигатель прогресса общества, то, что объединяет людей вне зависимости от национальности, возраста и вероисповедания.

Дата связана с подписанием 15 апреля 1935 года в Вашингтоне договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», получившего известность в международно-правовой практике как Пакт Рериха. В том же году в Нью-Йорке прошел праздник, посвященный Знамени Мира — официальному символу документа. Художник изобразил его в виде трех красных кругов, заключенных в красную окружность на белом фоне.

Со вступительным словом выступила Наиля Абдульманова, председатель Казанского общества Рерихов, и рассказала о символьном значении знамени Рериха: «Три точки в большом кольце – это аллегория мира, предложенная мастером. Круги – это прошлое, настоящее и будущее в конце вечного эволюционного движения, все, что нас окружает. Также Рерих приводил и другое значение: в кольце культуры заключены наука, искусство и религия. Художник рассматривал существование "мира через культуру"».

В своем искусстве Рерих соединил реализм и символизм, уделяя большое внимание цвету. Художник почти отказался от масла и перешел к темперной технике: много экспериментировал с составом красок, использовал метод накладывания одного тона на другой. Оригинальность его работ отмечали многие критики: с 1907 по 1918 год в России и Европе издали девять монографий и несколько десятков художественных журналов, посвященных творчеству мастера.

Картины Рериха хранятся в Русском музее, Третьяковской галерее, Музее искусства народов Востока и частных коллекциях по всему миру.

Ведущая программы Светлана Говорунова - начальник отдела по организации кинофестивалей и киномероприятий ГБУК РТ «Татаркино» - в рамках празднования Международного дня культуры рассказала о деятельности учреждения и постоянном сотрудничестве с Казанским обществом Рерихов. Наиля Гатаевна подчеркнула, что многочисленные торжественные встречи, посвященные знаменитой семье художников, проводятся при поддержке «Татаркино».

В свою очередь, руководитель Исполнительного комитета Совета Ассамблеи народов Татарстана Ренат Валиуллин поздравил гостей Дома Дружбы народов: «Семья Рерихов привнесла огромный вклад в науку и искусство и стала ярким примером единства и новаторства. Их творчество и общественное служение оставили неизгладимый след в истории мировой культуры. Мы собрались сегодня здесь, чтобы почтить память великих достижений. Желаю всем в Международный день культуры плодотворного общения, новых открытий и вдохновения от наследия этой замечательной семьи».

Руководитель национально-культурной автономии грузин Казани, директор Многонациональной воскресной школы Маринэ Хухунашвили поблагодарила организаторов за проведение торжественной встречи и обратилась к молодому поколению: «Уважаемые школьники и студенты, желаю, чтобы вы всегда находились в поиске своего внутреннего «Я». Не будьте в противоречии с миром, обретайте гармонию с окружающей действительностью. Душа всегда должна быть созвучна времени, веянию. Не теряйте ощущение красоты, как и великий Рерих».

В этот день концертную программу украсили музыкальные композиции преподавателей Детской музыкальной школы №7 им. З.В. Хабибуллина, постановки ансамбля индийского танца «Сантош» и студии «Урваши».

Также в рамках Международного дня культуры в Доме Дружбы народов Татарстана открылась выставка лучших картин Николая Рериха, где посетители смогли поближе познакомиться с работами художника и проявлением его идей в творчестве.

Исследование наследия выдающихся людей, таких как семья Рерихов, помогает нам лучше понимать и оценивать их достижения и вклад в искусство и науку. ГБУК РТ «Татаркино» продолжит осваивать современные способы знакомства молодого поколения с культурным достоянием нашей страны.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International