Всероссийская образовательная этнокультурная смена «Крутушка.Дети» принимает заявки на весенний заезд

8 апреля 2024 г., понедельник

С 28 апреля по 4 мая в оздоровительно-образовательном комплексе «Байтик» состоится новая обучающая программа для школьников от 7 до 17 лет.

Основными направлениями смены станут театр, традиционная кухня, этнохореография, фольклорный вокал, музыка, ремесло.

Среди наставников смены руководители фольклорно-музыкального театра «Ученый медведь» из Москвы Андрей и Сима Пронькины. Ребят ждет постановка сразу нескольких сказок в разных жанрах. Дети познакомятся с изобразительным искусством народов мира, своими руками будут делать иллюстрации и реквизит, петь, играть, показывать театр теней!

Олег Ольхов – шеф-повар московской кулинарной студии «Кремлëвская Кухня» и телеведущий канала «Спас» – проведëт серию кулинарных мастер-классов по приготовлению блюд в настоящей русской печи, а также мастер-классы по традиционной русской кухне в условиях современного быта.

Участников смены ждет знакомство с разнообразием народных музыкальных инструментов, практика аккомпанемента к пению, пляске и театральному действу под руководством лидера этногруппы «Странники» из Пензы Виктора Климова.

Развитие чувства ритма, постановка корпуса и рук, импровизация, сольная пляска и парно-бытовые танцы Юга, Запада и Севера России – всё это в программе занятий с этнохореографом из Череповца Михаилом Толмачевым. Изучить теорию работы певческого аппарата, поработать над постановкой дыхания, снять телесные зажимы при пении, потренировать дикцию ребята смогут на уроках по фольклорному вокалу с Верой Толмачевой.

Смена «Крутушка.Дети» проходит в живописном природном уголке Татарстана поблизости лесных Голубых озер и реки Казанки. Кроме основных занятий, дети активно проводят время на свежем воздухе, катаются на лошадях, играют в народные игры, занимаются разными видами ремесел от шитья до работы с глиной на гончарном круге.

Заявиться к участию могут детские творческие коллективы любого направления. Смена входит в перечень мероприятий Министерства Просвещения Российской Федерации, победители и призёры итогового события в рамках смены заносятся в государственный информационный ресурс (ГИР).

Подробности и регистрация: https://baytik-kazan.ru/obrazovatelnye-smeny/krutushka-deti-april-2024/

Страница смены: https://vk.com/krutushka.deti

Организаторы: ООО «Центр информационных технологий в образовании» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РТ, Министерства по делам молодежи РТ.