В Елабуге наградили юных исследователей

5 апреля 2024 г., пятница

4 апреля в Елабуге состоялась ХIII Республиканская научно-практическая конференция для школьников и студентов «Их имена составили славу России», посвященная 35-летию Елабужского государственного музея-заповедника. В программу вошли работа семи тематических секций, экскурсия по городу и музеям, торжественное награждение победителей.

На церемонии награждения ребят приветствовали генеральный директор ЕГМЗ, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Татарстан Гульзада Руденко, заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Надир Курамшин, начальник учебно-методического отдела Управления образования Елабужского муниципального района Ольга Юшкова.

Они поздравили победителей с заслуженными достижениями и вручили им дипломы, сувениры «Сова» и памятные подарки от музея-заповедника. Научные руководители получили благодарственные письма от имени министра науки и образования РТ Ильсура Хадиуллина и министра культуры РТ Ирады Аюповой.

После этого состоялась еще одна традиционная церемония награждения – на этот раз чествовали победителей VI Республиканского детского литературного конкурса творческих эссе «Скорей в Елабугу, в музей!», который ЕГМЗ проводит совместно с Объединением «Татармультфильм» среди учащихся 1-4 классов татарстанских школ. В этом году в конкурсе участвовали 13 ребят, 6 из них получили награды.

В двух этапах конференции «Их имена составили славу России» (очном и заочном) в этом году участвовали 72 учащихся 1-11 классов и студента общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования Республики Татарстан. Они представили на суд жюри 64 работы на разные темы. Всего за 13 лет в проекте принял участие 1571 человек, они 1416 подготовили работ.

Напомним, организаторами НПК являются Министерство культуры Республики Татарстан и Елабужский государственный музей-заповедник при содействии Елабужского института Казанского федерального университета.