Выставка картин из Елабуги открылась в Донецке

3 апреля 2024 г., среда

В Художественном музее «Арт-Донбасс» открылась выставка восьмидесяти репродукций картин участников проекта «Операция «Реинтеграция». Диалог художников России: Донбасс и Елабуга» из Елабужского государственного музея-заповедника.

Выставку открыла директор музея Екатерина Калиниченко, рассказав о дружбе между музеями Донецка и Елабуги, совместных проектах и планах на будущее. В интервью донецкой культурной телепрограмме «Арт-коктейль» она призналась: «Это большое культурное событие. И мы рады, что наших друзей становится всё больше и больше. Наша многонациональная страна настолько интересная и за последнее время, может быть, мы что-то упустили. И благодаря таким межмузейным проектам, как тот, который нам предоставил Елабужский государственный музей-заповедник, мы можем познакомить наших жителей с удивительной культурой разных регионов России».

Напомним, что проект был реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году, участниками которого стали 150 именитых и молодых художников из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Турции и России, в том числе 30 – из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской области и Крыма.

Открытие выставки в ХМ «Арт-Донбасс» состоялось в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Художественным музеем «Арт-Донбасс» и Елабужским государственным музеем-заповедником, при поддержке Департамента культуры администрации городского округа Донецк.

Всех присутствующих с открытием выставки поздравила и генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко в своём видеообращении, отметив важность подобных проектов, его основные задачи. Своими впечатлениями поделились и сами авторы картин. Александр Шпак, художник-живописец из Мариуполя и молодые художники: студенты ДонГУ кафедры дизайна и Арт-менеджмента и Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева.

Александр Шпак признался, что в «Арт-Донбассе» последний раз он был целых 10 лет назад, и теперь ему особенно приятно приехать в этот музей не просто на открытие выставки, а в качестве автора картин, который Александр Гранатович написал в Елабуге. Журналистам об участии в елабужском проекте он рассказал: «Я не знал и не думал, что этот проект для меня станет настолько важным. Главное, что я почерпнул для себя, это уникальность того, что разные культуры могут вместе творить и создавать произведение искусства».

Один из молодых участников проекта «Операция «Реинтеграция». Диалог художников России: Донбасс и Елабуга» Богдан Хазинов, побывавший на открытие выставки, также поделился своими впечатлениями в социальных сетях: «Посмотрел работы, выполненные именитыми и молодыми участниками проекта в Елабуге. Столько работ, столько техник, столько впечатлений! Также получил каталог работ участников проекта, где напечатана моя работа. Очень приятно получить такой подарок! Это отличная возможность изучать, рассматривать, анализировать работы художников, смотреть их стиль, технику. Хочу отметить, что каталог очень качественно напечатан, отличная верстка, качественная печать, бумага».

После окончания выставки, как рассказала Екатерина Калиниченко, все работы будут переданы во Дворцы культуры, библиотечные системы и школы искусств города Донецка с надеждой, что они станут настоящим украшением для этих учреждений культуры.