В Музее Янки Купала открылся зал белорусской культуры

2 апреля 2024 г., вторник

В День единения народов Беларуси и России в Музее Янки Купала с. Печищи Верхнеуслонского района Татарстана – филиале Национального музея Республики Татарстан состоялось музыкально-поэтическое мероприятие, посвященное жизни и творчеству народного писателя и великого сына белорусского народа.

Творчество Янки Купала представили молодежный музыкально-театральный коллектив белорусской культуры «Ружа Кветка», детский поэтический дуэт в составе Екатерины Рудейченко и Сергия Бутенко, а также преподаватели Детской школы искусств Верхнеуслонского района Татарстана. Молодыми талантами были исполнены знаменитые произведения народного поэта на белорусском языке «Спадчына» («Наследие») и «Вечерина».

Важным событием для культурной общественности Татарстана стало открытие на базе Музея Янки Купала зала белорусской культуры «Я тут вижу свой край». Новая экспозиция наглядно демонстрирует основные направления белорусской культуры, включая народные традиции, быт, литературное и художественное искусство.

В церемонии открытия зала приняли участие заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Евгений Ефимов, заместитель руководителя исполкома Верхнеуслонского района Татарстана Ирина Алеева, директор Дома дружбы народов Татарстана Тимур Кадыров, директор Культурного центра имени А.С. Пушкина Г.Н. Елистратова, руководитель исполкома Ассамблеи народов Татарстана Ренат Валиуллин, председатель Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан Ирина Александровская, лидеры национально-культурных объединений и многие другие.

Евгений Ефимов, заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики: «С открытием этого прекрасного зала, Музей Янки Купала в селе Печищи по-настоящему стал одним из центров белорусской культуры, где активно реализуются самые амбициозные проекты по развитию нашего общего культурного наследия и достояния. Особенно важно, что мы открываем эту экспозицию в очень значимую дату для наших народов – в День единения народов Беларуси и России. Нет никаких сомнений, что этот уютный зал с его благородной миссией, будет привлекать еще больший интерес среди ваших постоянных и новых посетителей. Я выражаю искренние слова благодарности всем, кто принимал участие в реализации этого проекта».

Многие экспонаты зала белорусской культуры «Я тут вижу свой край» были собраны благодаря совместной работе с партнерами музея, в том числе из Республики Беларусь. В дальнейшем предполагается расширить экспозицию и дополнить ее предметами национального искусства и мастерства.

Ирина Александровская, председатель Русского национально-культурного объединения РТ: «Большая честь вновь сегодня побывать в этом замечательном музее, видеть какое прекрасное развитие здесь происходит по сохранению исторического наследия величайшего поэта и в целом развитию белорусской культуры. Сегодняшняя праздничная дата для нас всех имеет большое значение в сохранении исторической памяти, укреплении нашего взаимодействия и общего будущего».

Проект по созданию в Музее Янки Купала с. Печищи зала белорусской культуры «Я тут вижу свой край» получил поддержку Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в рамках празднования в 2022 году Дня народного единства и поддержки общественных инициатив этнокультурных организаций Татарстана.

Партнерами в реализации проекта выступили Ассамблея народов Татарстана, Детская школа искусств Верхнеуслонского района Татарстана и Центр национальных культур Республики Беларусь.