В Казани пройдут публичные обсуждения работ кандидатов на соискание Госпремии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая

29 марта 2024 г., пятница

В марте текущего года состоялось заседание Комиссии при Раисе Республики Татарстан по Государственным премиям Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая, посвященное рассмотрению произведений и работ, выдвинутых на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая в 2024 году, на котором было выдвинуто 10 кандидатов на получение Премии.

В апреле текущего года в учреждениях культуры Казани пройдут всесторонние публичные обсуждения работ кандидатов на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая в 2024 году.

Первые обсуждения пройдут 3 апреля в 16:00 в Литературном музее Габдуллы Тукая и будут посвящены литературной области. Свои работы участникам творческой встречи представят детский поэт и драматург Рафис Курбан (Курбан Рафис Харисович), писатель Лаис Зулькарнай (Харрасов Ляис Маулитович), российский детский поэт, прозаик, переводчик, автор-исполнитель Вайнер Борис Гиршевич.

11 апреля в 16:00 в Музее Салиха Сайдашева пройдут обсуждения работ номинантов Премии в области музыки и театра. Участниками встречи станут композитор Гатауллин Риф Хоббулович, пианист и композитор Низамов Эльмир Жавдетович, руководитель и дирижер камерного хора Республики Татарстан Таминдарова Миляуша Амировна, актерский состав кукольного спектакля «Альфия» Татарского государственного театра кукол «Экият».

12 апреля в 14:00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» обсудят работы в области изобразительного искусства. Свои работы презентуют советский и российский татарский художник, живописец, керамист, дизайнер Саляхов Рабис Магалимович, скульптор Замитов Кадим Залилович, фотографы Галиев Рамиль Якубович и Канаев Евгений Александрович.

В творческих встречах примут участие представители творческих союзов Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан, профильные эксперты, ученые, широкая творческая общественность.

Вход на мероприятия свободный.

Справка

Премия присуждается за наиболее выдающиеся, получившие общественное признание, внесшие значительный вклад в развитие отечественной и национальной культуры произведения литературы и искусства (изобразительного, музыкального, театрального, эстрадно-циркового, кино, архитектуры и градостроительства), отличающиеся высоким уровнем профессионального мастерства, обладающие своеобразием авторского стиля, новизной и оригинальностью, а также за выдающиеся научные исследования в области искусствоведения и литературоведения.

Традиционно Премия вручается Раисом Республики Татарстан в день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Произведения выдвигаются министерствами, ведомствами и творческими союзами Республики Татарстан, а также предприятиями, научными учреждениями, учреждениями культуры и искусства, высшими учебными заведениями, общественными объединениями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International