В 2025 году запустят программу «Земский работник культуры»

29 марта 2024 г., пятница

В обращении с Посланием Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года Президент РФ Владимир Путин затронул вопросы в сфере культуры. Президент предложил расширить программу «Пушкинская карта», анонсировал запуск в 2025 году программы «Земский работник культуры», также Президент РФ Владимир Путин поручил сформировать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия России, рассчитанную на 20 лет. Он отметил необходимость предусмотреть меры поддержки граждан, компаний, общественных объединений, которые готовы вкладывать свой труд, время и средства в восстановление памятников.

Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что запуск программы «Земский работник культуры» поможет привлечь около 10 тыс. таких работников в малые города и села. Президент России отметил, что нужно уделить необходимое внимание материально-техническому состоянию учреждений.

«Мы надеемся привлечь в отрасль где-то около 10 тыс. человек с этими подъемными», - сказал глава государства на встрече с работниками культуры в ходе поездки в Тверскую область. При этом, отметил Путин, «надо еще удержать тех, кто [уже] работает». Он напомнил, что ранее были введены определенные доплаты. «Надо будет еще посмотреть. Начать хотя бы работу, связанную с подъемными для работников культуры, а потом прикинуть, что еще нужно дополнительно сделать для того, чтобы поддержать тех, кто в отрасли уже трудится», - подчеркнул президент.

Кроме того, по его словам, нужно уделить необходимое внимание материально-техническому состоянию учреждений. В пример Путин привел программу по модернизации ФАПов в первичном звене здравоохранения. «Здесь тоже нужно над этим подумать. Аккуратненько первый шаг сделаем и потом будем двигаться дальше», - добавил он.

«Надеюсь, что около 10 тыс. человек мы в отрасль сможем привлечь. Современных, подготовленных [специалистов] после соответствующих специализированных учебных заведений», - подытожил Владимир Путин.

Отдельно он выразил надежду, что к этой работе подключатся региональные, муниципальные власти. «Распределение из доходных источников так сложилось у нас, что в муниципалитетах, особенно не в крупных, в небольших, с финансами сложно. Поэтому и федеральный бюджет подключится», - заверил Президент РФ.

Путин в Послании Федеральному Собранию заявил, что программу «Земский работник культуры» запустят в России с 2025 года. Так, специалист, который переедет на работу в село или малый город, сможет получить единовременную выплату в 1 млн рублей. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International