Казанский «Корсар» - в кинотеатрах страны с 11 апреля

26 марта 2024 г., вторник

11 апреля в широкий прокат в кинотеатрах страны выйдет фильм-спектакль «Корсар» – постановка Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, вошедшая в программу федерального проекта «Театр в кино». С татарстанским классическим балетом в формате «большого экрана» познакомятся зрители 56 российских городов. Показы пройдут и в Казани – в кинотеатрах «Киномакс Тандем» и «Синема 5» (ТРК «Республика»).

Проект «Театр в кино» стартовал осенью 2023 года, он реализуется телеканалом «Россия-Культура» и компанией «Кино.Арт.Про» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Цель проекта – вывести в кинопрокат спектакли ведущих российских театральных компаний. Благодаря многокамерной съемке, профессиональному подходу к производству и высокому качеству записей, зрители кинопоказов становятся полноправными участниками театрального действия, видят игру актеров, детали костюмов и декораций крупным планом – ближе, чем из кресла в партере.

«Корсар» на музыку А.Адана в хореографии М.Петипа – первый спектакль Татарского театра оперы и балета им.М.Джалиля, включенный в программу проекта «Театр в кино». Постановка этого шедевра романтического балетного наследия была осуществлена в 2019 году Владимиром Яковлевым, который отнесся к классическому сюжету «с огромным уважением и желанием преподнести на достойном уровне этот прекрасный романтический балет о любви и верности, предательстве и падении – о тех темах, которые были, есть и будут актуальны всегда».

Главные партии в спектакле исполнили звезды казанской труппы – победители шоу «Большой балет» на телеканале «Культура», обладатели множества профессиональных наград и премий Аманда Гомес (Медора) и Вагнер Карвальо (Конрад), заслуженный артист Татарстана, премьер труппы Олег Ивенко (раб Али), заслуженный артист Татарстана Антон Полодюк (Бирбанто). В роли Гюльнары зрители увидят солистку Большого театра России Маргариту Шрайнер, в роли Ланкедема – Алессандро Каггеджи. В спектакле участвуют артисты балета, мимического ансамбля, оркестра театра им.М.Джалиля, дирижер – маэстро Ренат Салаватов.

Съемки спектакля прошли в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля в июле 2023 года. Кроме «Корсара», телеканалом «Россия-Культура» были записаны еще две казанские постановки – оперы «Паяцы» Р.Леонкавалло и «Трубадур» Дж.Верди; они запланированы к показу в рамках проекта «Театр в кино» позже.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International