Ирада Аюпова рассказала о реализации национального проекта «Культура» и проведении федеральных культурных событий в 2024 году

26 марта 2024 г., вторник

В Кабинете Министров Республики Татарстан прошел брифинг о реализации национального проекта «Культура» и проведении федеральных культурных событий в 2024 году.

В брифинге приняли участие министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, заместитель главы Зеленодольского муниципального района РТ Николай Бызин, генеральный директор ГБУК РТ «Национальный музей Республики Татарстан» Алиса Вяткина, директор ГБУК РТ «Национальная библиотека Республики Татарстан» Мадина Тимерзянова, директор ГБУ РТ «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан» Алсу Мифтахова.

В 2023 году в рамках реализации национального проекта «Культура» в Республике Татарстан было реализовано 3 региональных проекта «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура».

В рамках проекта регионального «Культурная среда» в 2023 году отремонтировано 13 домов культуры, построено 8 сельских домов культуры, обновлены музыкальная школа в Нижнекамске и 4 музея в Бавлинском, Кукморском, Зеленодольском, Арском районах, оснащены Театр им. К.Тинчурина и 5 музеев в районах Татарстана, создано 3 модельные муниципальные библиотеки, также прошел ремонт в музыкальном театре в Зеленодольском районе и в районном доме культуры в Буинске.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» в 2023 году прошли повышение квалификации на базе Центров непрерывного образования -4529 специалиста. Для них было организовано обучение в 13 вузах страны, в том числе в Санкт-Петербургском государственном институте культуры, в Российской государственной специализированной академии искусств, в Российском институте театрального искусства – ГИТИС.

Также в рамках регионального проекта «Творческие люди» реализовано 3 масштабных фестивальных проекта – Международный оперный фестиваль им. Ф.Шаляпина, Международный фестиваль классического балета им. Р.Нуриева, Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз». Получили поддержку 2 выставочных проекта – выставка из собрания научно-исследовательского музея Российской академии художеств «Рафаэль. Версии», выставка «Архангелогородские изразцы» музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

В рамках проекта «Цифровая культура» продолжилось создание Школ креативных индустрий. Обучение в таких школах ведется по 4 направлениям: «Дизайн», «Анимация», «Фото-видеопроизводство», «Интерактивные компьютерные технологии».

Напомним, что первая в Татарстане Школа креативных индустрий создана в 2022 году на базе Казанского художественного училища им. Н.И.Фешина. В 2023 году создано еще 2 Школы креативных индустрий в Альметьевске и Нижнекамске.

Благодаря проекту «Цифровая культура» также были проведены мероприятия в сфере культуры и кинематографии, включая оцифровку книжных изданий в городе Казани.

Открытие новых объектов, проведение крупных культурных мероприятий стало возможным при поддержке Правительства Российской Федерации во главе с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Министерства культуры Российской Федерации.

«В 2024 году в Республике Татарстан продолжается реализация национального проекта «Культура». Сохранение культурного достояния, обеспечение преемственности культурных традиций, поддержка профессионального искусства и всех форм творчества, культурных инноваций, обеспечивающих рост культурного потенциала общества, их трансляция во всех уголках России и за ее пределами - это те ключевые точки, определяющие целевые приоритеты национального проекта», - отметила Ирада Аюпова.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» в 2024 году запланировано открытие 14 новых объектов. В Апастовском и Алькеевском муниципальных районах появятся новые Сельские дома культуры на 45 и 100 мест. В Сармановском муниципальном районе капитально отремонтируют Сармановскую детскую школу искусств им. И.Г.Шакирова. Капитальный ремонт пройдет в Зеленодольском муниципальном театре и музее, Краеведческом музее Бавлинского муниципального района, также пройдут ремонтно-реставрационные работы объекта культурного наследия «Валяльная фабрика Родигиных, 1870-е гг.», расположенного в Кукморском муниципальном районе.

В новом году будут технически оснащены 3 музея - Музей истории Тетюшского края, Арский историко-этнографический музей «Казан арты», Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Новые модельные библиотеки появятся на территории Елабужского, Дрожжановского и Кукморского муниципальных районов.

Благодаря региональному проекту «Творческие люди» повышение квалификации на базе Центров непрерывного образования пройдут 1218 специалистов. Обучение для участников программы проходит в ведущих ВУЗах в сфере культуры страны, в том числе в Казанском государственном институте культуры.

По региональному проекту «Цифровая культура» продолжится оцифровка книжных памятников. Также в 2024 году продолжится активное использование ранее созданных и открытых виртуальных концертных залов.

С 1 февраля 2024 года Министерство культуры Республики Татарстан запустило акцию – «Семейный абонемент», которая распространяется на мероприятия, проводимые разными типами учреждений, например, театр плюс музей, с возможностью посещения совместного мастер – класса. В связи с этим ведущие учреждения культуры подготовили многочисленные предложения и программы для бюджетного семейного досуга.

В 2024 году запланированы Дни культуры Туркменистана, Кыргызстана, Мексики в Татарстане, Дни культуры Татарстана в Азербайджане, Иране, Египте и Пермском крае, а также другие крупные мероприятия международного и межрегионального характера.

Основные выездные Сабантуи 2024 года:

• Южный Сабантуй, г.Сочи, Краснодарский край

• Каспийский Сабантуй, г.Астрахань, Астраханская область

• Тюркский Сабантуй, г.Горно-Алтайск, Республика Алтай

• XIV Всероссийский сельский Сабантуй, с.Барда Бардымского муниципального округа Пермского края

• IV Международный Шахтерский Сабантуй, г.Прокопьевск, Кемеровская область

• XXIV Федеральный Сабантуй, г.Йошкар-Ола, Республика Марий Эл

• Балтийский Сабантуй, г.Калининград, Калининградская область

• II Международный Иртышский Сабантуй, г.Омск, Омская область

В этом году в Казани пройдет Всероссийский библиотечный конгресс, Федеральный музейный форум, юбилейный фестиваль мусульманского кино «Алтын минбар», вторая Всероссийская фольклориада и др.

Всероссийский библиотечный конгресс пройдет с 19 по 24 мая 2024 года. Напомню, что Республика Татарстан одержала победу в номинации «Литературный флагман России» Всероссийского конкурса «Самый читающий регион России» в 2023 году. Победу республике принес проект «Выездная библиотека» Республиканской детской библиотеки имени Роберта Миннуллина.

С 27 мая по 2 июня 2024 года в Казани состоится знаковое событие в культурной жизни нашей республики - VIII Международный театрально-образовательный форум «Науруз». Традиционно для участников форума будут проведены мастер-классы по актерскому мастерству, искусству актера и режиссера театра кукол, лекции и семинары по менеджменту, PR-технологиям, сценографии, театральной критике, работе литературной и художественно-постановочной части театра. Педагогами фестиваля-форума станут ведущие специалисты театрального искусства и менеджмента из России и стран СНГ.

Хэдлайнером форума ожидается Турецкий государственный театр (г.Анкара), который привезет спектакль «Убийство Гонзаго» в постановке Фарида Бикчантаева.

Всероссийская детская Фольклориада пройдет в 2024 году в Казани с 19 по 23 июня, объединив более 1 тыс. участников из разных российских регионов.

Нас ждёт еще один проект федерального уровня с 24 по 27 апреля – «Музейные маршруты». Это большое подспорье в развитии музейной деятельности по всей стране.

«Наша сила в единстве многонационального народа Татарстана. Мы традиционно на очень высоком уровне проводим праздники народов, проживающих в республике. В них заложены механизмы передачи традиций каждого народа», - добавила министр культуры Республики Татарстан.

«В прошлом году одной из особенностей года было проведение Республиканского конкурса «Культурная столица Татарстана», в рамках которого на протяжении года проходили Дни культуры муниципальных образований республики.

В этом году мы также продолжаем эту добрую традицию. Проект был тепло поддержан Раисом РТ Рустамом Нургалиевичем», - отметила Ирада Аюпова.

Трансляция доступна по ссылке.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International