Казанская консерватория вновь везет «Большую музыку – в малые города»

21 марта 2024 г., четверг

В рамках проекта «Большая музыка – в малые города» проходят мастер-классы, творческие встречи и концерты академической музыки в Детских музыкальных школах и Детских школах искусств районов Республики Татарстан.

В 2024 году Казанская консерватория стала партнером проекта «Большая музыка – в малые города», который реализуется Фондом поддержки развития проектов в области культуры «Мост искусств». Так называемый «пилотный» проект проводился в 2022-23 годах в четырех регионах России, в т.ч. и в республике Татарстан. По результатам многочисленных отзывов о его успешной реализации было принято решение продолжить работу, расширив географию проекта: в текущем году он охватит 35 малых городов.

Проект направлен на формирование культурной среды в России. Задачи проекта – инициировать музыкальную активность в малых городах России, возродить интерес слушателей к классической музыке, а также способствовать тому, чтобы она вновь стала важной частью воспитания и образования подрастающего поколения. Программа проекта предполагает образовательные мероприятия и концерты, которые будут проводиться с участием педагогов и студентов Казанской консерватории в малых городах республики Татарстан: Буинске, Зеленодольске, Лаишево, Мамадыше, Чистополе на базе детских музыкальных школ и детских школ искусств. Таким образом, в соответствии с условиями проекта, будет выстроена система профессионального и творческого общения консерватории и начального звена музыкального образования в рамках научно-образовательного кластера Казанской консерватории. Учащиеся музыкальных школ смогут не только «вживую» пообщаться с профессиональными музыкантами, но и на одной сцене с ними принять участие в концертах, как в своем городе, так и в Казани.

«”Большая музыка – в малые города” – это наглядное воплощение традиций отечественного музыкального образования и просветительства, и мы с радостью готовы продолжать и развивать этот проект», – отметил ректор Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова Вадим Дулат-Алеев.

Проект «Большая музыка в малые города» реализуется фондом «Мост искусств» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.