В Казани завершился V Международный органный фестиваль

21 марта 2024 г., четверг

20 марта в ГБКЗ им. С. Сайдашева Госоркестр Республики Татарстан провёл заключительный концерт V Международного органного фестиваля.

В программе «Реверансы органу» публике были представлены сочинения современных композиторов XX-XXI веков. Со сцены прозвучали увертюра «Карнавал» для органа и оркестра А. Глазунова, концерт «Реверансы» для органа с оркестром Н. Бирюкова, концерт «Хронос» для органа с оркестром А. Танонова (мировая премьера) и концерт «Лабиринты» для органа, женского вокального ансамбля, 2 роялей и оркестра В. Королевского.

Солисты – органисты Ирина Крюкова, Тимур Халиуллин, Евгения Кривицкая, Владимир Королевский. Дирижёр – Джереми Уолкер. Ведущий – Пётр Татарицкий.

«Я, как любой композитор, счастлив, когда исполняется моя музыка, а когда она исполняется таким великолепным коллективом как Государственный оркестр Татарстана под управлением Александра Витальевича Сладковского, а сегодня – великолепного Джереми Уолкера, я просто окрылён. Я всегда очень рад сотрудничать с вашим коллективом и огромное спасибо благодарной публике, потому что стоячие овации на концертах современной музыки – это исключение, а далеко не правило», – признался композитор Антон Танонов.

«Это огромное удовольствие работать с таким оркестром. Уже четвёртый год я имею честь работать, музицировать с ГАСО РТ, и каждый год меня радует профессионализм, музыкальность, открытость оркестрантов. Ну и, конечно, хочу выразить свое огромное уважение к Маэстро Сладковскому. Как он держит такой оркестр – это просто фантастика. Это один из лучших оркестров в мире», – поделился Джереми Уолкер.

Международный органный фестиваль был учреждён в 2020 году художественным руководителем и главным дирижёром ГАСО РТ Александром Сладковским.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International