В Культурно-просветительском центре «Искусство жить» расскажут об особенностях татарского народного костюма

18 марта 2024 г., понедельник

Культурно-просветительский центр «Искусство жить» продолжает серию встреч с коллекционером и реконструктором татарского национального костюма Гульшат Нугайбековой. Предстоящие мероприятия будут посвящены особенностям татарского народного костюма. Встречи состоятся 19 марта и 9 апреля.

На лекциях будут обсуждаться вопросы истории костюма татар разных временных периодов и мест проживания. Народный костюм – явление многоплановое и уникальное, содержащее в себе информацию о возрасте и социальном статусе владельца, жизненном укладе, профессии и обычаях, религиозных представлениях и эпохе, но, к сожалению, с течением времени, память о нем стирается и богатейшее наследие наших предков уходит в небытие…

Что такое казакин и чем он отличается от бешмета? Что общего между джиляном и чекменем? Носили ли татарки кринолины и шлейфы? Откуда «растут ноги» у популярного заблуждения, что сколько у женщины детей, столько у неё и оборок на платье? Ответы на эти другие вопросы прозвучат на встречах с коллекционером Гульшат Нугайбековой.

На практическом материале будут продемонстрированы базовые принципы раскроя и пошива старинных женских татарских рубах, их трансформацию в привычные нам модели платьев. Будут разобраны особенности кроя классического женского камзола двух-трех видов. Помимо этого, в качестве дополнительного иллюстративного материала, автором выступления был подготовлен альбом с образцами тканей и элементами декоративной отделки готового изделия для тех слушателей, кто планирует воссоздать традиционный костюм и затрудняется с подбором материалов для его изготовления. Гости познакомятся с многообразием фасонов и названиями кроя татарских фартуков и вариантами их декорирования на примере старинных образцов из коллекции автора.

Не останется без внимания и национальная обувь. Гости смогут увидеть настоящие шедевры, вышедшие из рук старинных мастеров знаменитого казанского ичижного шва. 

«Скоро будет год, как мы запустили встречи с Гульшат Нугайбековой в нашем центре «Искусство жить». Они проходят каждый месяц, некоторые темы мы повторяем по несколько раз по просьбам наших гостей. Для нас важно продвигать наше национальное достояние, знакомить нынешнее поколение с историей татарского народа, – рассказала руководитель культурно-просветительского центра «Искусство жить» Айсылу Ахметшина. – Мы проследили, что темы, связанные с национальной одеждой вызывают интерес не только у казанской публики, но и за ее пределами. Мы расширились и провели первую нашу встречу с Гульшат Нугайбековой в Москве. И там она состоялась при полном аншлаге».

Встреча прошла на площадке компании «Arch-Skin» Исмаила Ахметова при содействии Полпредства Татарстана. На мероприятии звучала татарская музыка в исполнении композитора Миляуши Хайруллиной.

Московские слушатели познакомились с многообразием татарских головных уборов, узнали секреты изготовления и приёмы декоративного оформления. Лекция сопровождалась демонстрацией экспонатов из личной коллекции Гульшат Нугайбековой.

«В каждой семье есть вещи, которые дают силу. Держа в руках платок прабабушки, я сказала своим дочерям: «Балалар, вы понимаете, сколько ваша прапрабабушка пережила, как она вырастила всех детей. Она сохранила абсолютную бойкость и силу духа. Она была невозмутима, не участвовала в пересудах и говорила «минем кэсэньям юк» (искаж. меня это не касается).  Все, что вас не касается, не должно вас волновать. Занимайтесь своей жизнью, никогда не надо вмешиваться в чужую. Находите силы в своих корнях, берите пример со своих старших поколений, проживших трудную, но достойную жизнь. Друзья, желаю всем вам сохранить и передать своим детям историю предков, гордиться ими и брать с них пример», – такими словами завершила свою встречу в Москве Гульшат Нугайбекова.

В конце презентации Гульшат Нугайбековой было вручено Благодарственное письмо от имени вице-премьера РТ - Полпреда РТ в РФ Равиля Ахметшина «за многолетнее содействие делу сохранения национальных обычаев и традиций, характера и духа татарского народа».

Подробная информация о встрече 19 марта на сайте https://ano--kulturno-prosvetitel.timepad.ru/event/2794199/ 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International