В Казани проходит V Международный органный фестиваль

18 марта 2024 г., понедельник

В ГБКЗ им. С.Сайдашева прошел второй концерт V Международного органного фестиваля Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан и Александра Сладковского. Программа «Отражения и метаморфозы» была полностью посвящена творчеству выдающегося композитора и органиста Иоганна Себастьяна Баха. Ведущий фестиваля Пётр Татарицкий представил её для слушателей.

В первом отделении в исполнении ГАСО РТ прозвучали Симфония из кантаты № 29 для органа и оркестра, Концерт для органа и оркестра ре минор, Адажио из «Пасхальной оратории» для гобоя и оркестра. Солисты – знаменитая органистка Елена Привалова и концертмейстер группы гобоев ГАСО РТ Андрей Шубин. За дирижерским пультом – главный дирижер симфонического оркестра Филармонии Дебрецена Даниэль Шомодьи-Тот. Венгерский дирижер также выступил в амплуа органиста, исполнив знаменитые Токкату и фугу ре минор для органа соло. Второе отделение концерта открылось его сольным исполнением Пассакалии до минор, а после музыкант продирижировал её транскрипцией для симфонического оркестра. Дополнила программу Симфония из кантаты № 169 для органа и оркестра, в которой вновь солировала Елена Привалова.

«Для меня было большой честью выступить сегодня с таким ярким и интересным коллективом! Было потрясающе почувствовать себя единым целым с оркестром!», - сказала органистка.

«Я считаю, что ГАСО РТ – это оркестр мечты, а Маэстро Александр Сладковский – идеал дирижера. Когда он пригласил меня в Казань, я был очень счастлив! Исполнять с Госоркестром Татарстана произведения Баха, который занимает особое место в моём сердце, было огромным удовольствием!», - добавил Даниэль Шомодьи-Тот.

Заключительный концерт Органного фестиваля состоится 20 марта.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International