В Республике Татарстан продолжается реализация национального проекта «Культура»

5 марта 2024 г., вторник

В 2024 году в Республике Татарстан продолжается реализация национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, что в рамках регионального проекта «Культурная среда» в этом году запланировано открыть 14 новых объектов. Благодаря региональному проекту «Творческие люди» повышение квалификации на базе Центров непрерывного образования пройдут 1218 специалистов. По региональному проекту «Цифровая культура» продолжится оцифровка книжных памятников, также продолжится активное использование ранее созданных и открытых виртуальных концертных залов.

Виртуальный концертный зал - это комплекс оборудования, позволяющий проводить трансляцию культурных мероприятий из центральных концертных залов России.

Благодаря региональному проекту «Цифровая культура» национального проекта «Культура» в Республике Татарстан открыто 10 виртуальных концертных залов. В муниципальных районах Республики Татарстан виртуальные концертные залы открыты на базе Арской, Елабужской и Менделеевской библиотеки, Центральной детской библиотеки имени Г.Тукая Альметьевского муниципального района, Центральной библиотеки имени Г.Тукая г.Нижнекамск, Межпоселенческой центральной библиотеки Спасского муниципального района, Краеведческого музея Бавлинского муниципального района, Детской школы искусств города Мамадыш имени композиторов Яруллиных, Буинской детской школы искусств №1, Центра культуры «Кызыл тау» г.Набережные Челны.

«В рамках реализации национального проекта «Культура» мы продолжаем обновлять сельские дома культуры, поставлять музыкальные инструменты для музыкальных школ, открываем модельные библиотеки, оснащаем техникой виртуальные музыкальные залы.  Делаем все для того, чтобы культурная жизнь жителей села была насыщенной», - отметила министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

Открытие виртуальных концертных залов позволит жителям муниципальных районов Республики Татарстан посмотреть и послушать концерты известных коллективов и солистов в режиме онлайн и в записи.

«Главная цель таких площадок - предоставить доступ к прямым трансляциям выступлений лучших филармонических коллективов планеты. И теперь такая возможность есть у каждого жителя Буинского района», - отмечает глава Буинского муниципального района Ранис Камартдинов.

Проект виртуальный концертный зал (ВКЗ) - государственная программа, которая входит в региональный проект «Цифровая культура» национального проекта «Культура» Министерства культуры Российской Федерации. В рамках федерального проекта проводится ежегодный отбор заявок от учреждений культуры на получение финансирования для создания ВКЗ.

Виртуальные концертные залы открываются в России ежегодно с 2019 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина.