В селе Красновидово открывается выставка к 8 марта

29 февраля 2024 г., четверг

В Музее Горького в селе Красновидово – филиале Национального музея Республики Татарстан – в рамках Года семьи в России и к Международному женскому дню 1 марта открывается выставка «Хранительница домашнего очага».

На протяжении многих веков женщина была хранительницей домашнего очага, а неизменным атрибутом женского костюма был платок, который защищал от непогоды, показывал достаток и положение семьи, был обязательным символом замужней женщины.

Выставка познакомит с повседневной жизнью и традиционной культурой русского народа. Основными экспонатами станут платки и шали разных эпох, каждый из которых имеет свою историю. Платки и шали – одни из значимых предметов женского костюма, их носили представители всех сословий.

Незамысловатый женский головной убор вошел в обиход уже в конце XII века. В средние века платки изготавливали из шерсти и льна, позднее они ткались на обычных домашних станках. Их украшали узорными полосами, вышивками, красили и набивали на них печатные узоры.

Среди наиболее известных центров по производству русских платков с узорами – Павловский Посад, где с середины XIX века производились платки из шерсти и шелка с яркими сложными орнаментами.

Платок был самым желанным подарком: ухаживал ли парень за девушкой, приезжал ли с базара крестьянин, всегда дарили любимым платки в знак внимания и любви.

В Великую Отечественную войну платочек был символом верности и талисманом для фронтовиков. Они хранили его в своих шинелях, и он служил им стимулом для защиты Родины и напоминал о семье.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International