В Национальной художественной галерее «Хазинэ» отметили Международный день ручного письма

25 января 2024 г., четверг

В Международный день ручного письма (День почерка) в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ была организована специальная программа для школьников Казани, посвященная 200-летию со дня рождения Мухаммадгали (Али) Махмудова.

Али Махмудов – татарский художник-каллиграф, мастер книжной миниатюры, педагог, статский советник. С его именем связано возрождение искусства каллиграфии арабским шрифтом в культуре татар Среднего Поволжья в XIX веке.

Программа включала написание диктанта, участие в мастер-классе, а также экскурсию. Текст диктанта содержал ключевые факты по биографии и творчеству Али Махмудова. В программе приняли участие ученицы Гимназии № 12 с татарским языком обучения имени Ф.Г.Аитовой и ученики средней общеобразовательной школы № 77 Авиастроительного района города Казани.

После написания диктанта для групп был проведен мастер-класс по каллиграфии от заслуженного деятеля искусств РТ, лауреата Государственной премии РТ имени Г.Тукая Наджипа Наккаша и члена Союза художников России Гульназ Исмагиловой, а также прошла экскурсия по выставке Луизы Фасхутдиновой «Гөлханә/Дом цветов»..

В конце программы участники получили подарки от ГМИИ РТ. Участникам подарили открытки в честь 200-летия Али Махмудова и 225-летия Александра Пушкина, а также редкие и ценные издания Музея.

Целью данной программы является популяризация чистописания, искусства каллиграфии среди школьников, учителей, общественности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International