В Казани пройдут научно-общественные и просветительские мероприятия Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

18 июля 2023 г., вторник

С 21 по 23 июля 2023 года в Казани пройдут научно-общественные и просветительские мероприятия Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», подготовленные при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Национального музея Республики Татарстан, Казанского (Приволжского) федерального университета, Института всеобщей истории Российской Академии наук и Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан.

В Год педагога и наставника в Российской Федерации главной частью программы станет Всероссийская научная конференция «Образование в перспективе истории: от Российской Империи к Российской Федерации», которая будет проходить в Присутственных местах Казанского Кремля. Участниками станут ведущие историки, архивисты и представители музейного сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России.

Модераторами конференции выступят Салихов Радик Римович, доктор исторических наук, действительный член Академии наук Республики Татарстан, директор Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан и Анна Витальевна Громова, кандидат исторических наук, Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Пленарное заседание начнется с выступления Нарочницкой Наталии Алексеевны, доктора исторических наук, Президента Фонда изучения исторической перспективы, члена Общественной палаты Российской Федерации на тему «Воспитание и образование – главный нематериальный фактор духовного суверенитета национального сообщества». Выступления исследователей охватывают широкий круг проблем, связанных с изучением наследия педагогов, государственных и общественных деятелей в сфере образования и воспитания, деятельностью учебных заведений и взаимодействием с благотворителями, проектами и модернизацией российского образования. Состоится презентация книги «Образование и воспитание в императорских семьях» И.В. Зимина, доктора исторических наук, заведующего кафедрой истории Отечества Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Академика И.П. Павлова.

В рамках культурно-просветительской программы конференции пройдут выставки:

– 21 июля в Национальном музее Республики Татарстан откроется передвижная стендовая выставка «Российские педагоги и наставники»: от Петра I до наших дней», подготовленная Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Институтом всеобщей истории РАН и Российской академией образования при поддержке Министерства культуры РФ;

– в Музее Казанского Богородицкого монастыря состоится презентация выставки Казанской Епархии «Традиции милосердия в России от Крымской до Первой мировой»;

– 22 июля в Присутственных местах Казанского Кремля состоится презентация выставки «О людях, подаривших свет» Национального музея Республики Татарстан, с показом подлинных экспонатов, связанных со становлением образования в Среднем Поволжье и деятельностью учебных заведений Казани – университетом, духовной академией, гимназиями и медресе.

По традиции на площади перед Казанским собором 21 июля пройдет благотворительная акция «Белый цветок» при организационной поддержке Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Министерства культуры Республики Татарстан. Собранные средства будут направлены в поддержку семей участников Специальной военной операции.

В завершении Всероссийской научной конференции 23 июля состоится презентация автобусной экскурсии «Образовательные учреждения Казани: история и современность».

21 июля

11.30 – открытие благотворительной акции «Белый цветок» на площади перед Казанским собором (ул. Большая Красная, 5 б)

15.00 – открытие передвижной стендовой выставки «Российские педагоги и наставники: от Петра I до наших дней» (ул. Кремлевская, 2)

22 июля