13 февраля в Казани состоятся торжества, посвященные 147-й годовщине со дня рождения Ф.И.Шаляпина

10 февраля 2020 г., понедельник

13 февраля 2020 года в рамках празднования 100-летия ТАССР казанцев и гостей столицы приглашают на праздничную программу  «Приношение Ф.И.Шаляпину», посвященную 147-й годовщине со дня рождения гения оперной сцены.

Казань – родина нашего прославленного земляка, здесь прошли детство и юность будущего артиста. Спустя десятилетия именно в Казани, в музее А.М.Горького (ныне в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина), была создана первая и единственная в Татарстане экспозиция, посвященная Ф.И.Шаляпину. Более полувека музей представляет посетителям уникальные экспонаты - личные вещи певца, материалы о его жизни и творчестве.

Торжества в честь 147-летия Федора Шаляпина откроются в 10.00 богослужением в Богоявленском соборе. В 11.00 состоится возложение цветов к памятнику Ф.И.Шаляпина (ул. Баумана, 80). В полдень всех желающих приглашают на бесплатную экскурсию по шаляпинским местам Казани, а 13.45 -  по экспозиции Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина (ул. Горького, 10). Посетителей ждет знакомство с выставкой «Еще раз о Шаляпине…». Среди экспонатов -  последние поступления в шаляпинское собрание – предметы, переданные в 2018 году живущим в Париже внуком артиста Иваном де Лимуром, а также несколько новых, ранее не выставлявшихся предметов.

Также в рамках праздничной программы состоится презентация отреставрированного рояля Ф.И.Шаляпина. Средства на восстановление уникального инструмента середины 19 века были выделены Правительством Республики Татарстан.

15.45 в музее казанцам и гостям столицы представят выставку, подготовленную Союзом художников РТ «Наша история. Шаляпин и Казань. Век XIX».

В день рождения Ф.И.Шаляпина стартует акция «Казань – Шаляпину», инициированная музеем и Детской художественной школой № 3 им.Б.Альменова. В творческом проекте могут принять участие все, кому дорога память нашего великого земляка - художники состоявшиеся и начинающие. Лучшие работы по шаляпинской тематике будут представлены 13 февраля 2020 года на итоговой выставке в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

В праздничный день для всех посетителей музея выступит Государственный камерный хор Республики Татарстан под управлением Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Миляуши Таминдаровой,  И по традиции будет объявлен номинант на Шаляпинскую стипендию 2020 года, который выступит в концертной программе «Приношение Ф.И.Шаляпину».

Программа мероприятий «Приношение Ф.И.Шаляпину», приуроченная к 147-й годовщине со Дня рождения Ф.И.Шаляпина, в рамках празднования 100-летия ТАССР

13.02.2020 г.

10.00 – 11.00 - торжественное богослужение в Богоявленском соборе (ул. Баумана, 78), организованное Казанской епархией.

11.00 – 12.00 – торжественное возложение цветов к памятнику Ф.И.Шаляпину (ул. Баумана, 80).

12.00 – 13.15 – бесплатная пешеходная экскурсия по шаляпинским местам Казани для всех участников торжественного возложения цветов к памятнику Ф.И.Шаляпину (ул. Баумана, 80 –ул. Горького, 10).

13.45-14.00 – знакомство с выставкой «Еще раз о Шаляпине….», представляющей материалы из фондов музея, а также новые поступления в шаляпинское собрание Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина (ул. Горького, 10).

14.00 -15.30 – бесплатная экскурсия по экспозиции Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина (ул. Горького, 10).

15.30 – 15.45 – презентация рояля Ф.И.Шаляпина после реставрации (ул.Горького, 10).

15.45 – 16.00 -  знакомство с выставкой Союза художников РТ «Наша история. Шаляпин и Казань. Век XIX» (ул.Горького, 10).

16.00 – 18.00 - «Приношение Ф.И.Шаляпину» - концертная программа с участием Государственного камерного хора РТ под управлением Заслуженного деятеля искусств РТ Миляуши Таминдаровой. В рамках концерта состоится вручение Шаляпинской стипендии номинанту 2020 года (ул. Горького, 10).