Татарстанский фильм – сказка «Водяная» выходит в российский прокат

8 февраля 2019 г., пятница

14 марта в широкий прокат выходит фильм «Водяная» («Су Анасы») - семейная картина в жанре фэнтези по мотивам произведений Каюма Насыри и Габдуллы Тукая. Это настоящий прорыв для татарстанского кинематографа: впервые картина, полностью созданная татарстанскими кинематографистами, будет показана на всей территории России, от Калининграда до Владивостока, а также за рубежом.

Первая презентация проекта состоялась на Московском международном кинофестивале (ММКФ), а российская премьера «Водяной» прошла на престижном национальном фестивале «Окно в Европу». Права на международный показ фильма уже приобрели Индия и Китай.

Главные роли в фильме исполнили дети, шестилетняя Екатерина Барыкина и одиннадцатилетний Николай Невзоров. Также в фильме «Водяная» снялись известные татарстанские актеры Фанис Зиганшин, Ильдус Габдрахманов, Гузель Шакирзянова, Юлия Захарова. Яркую роль сыграла актриса театра им. Г. Камала Нафиса Хайруллина, известная российскому зрителю по сериалам «Ясмин» и «Золотая орда».

Автором сценария и режиссером выступил Алексей Барыкин – лауреат международных кинофестивалей, призер Гильдии киноведов и кинокритиков России. В Татарстане он также известен по картинам «Семейные хлопоты», «Айсылу» и «Заступница», которые запомнились громкими премьерами и успешной прокатной историей.

Фильм «Водяная» снят по мотивам произведений Каюма Насыри – знаменитого татарского мыслителя и этнографа 19 века. Каюм Насыри путешествовал по деревням Поволжья и записывал народные сказки; именно он впервые детально описал таких героев татарского фольклора, как Див, Шурале и Водяная. Хотя создатели фильма перенесли действие в наше время, в основе сюжета лежат именно истории из этнографических очерков 19 века.

Значительная часть картины снималась в татарской деревне Большие Ачасыры, в том числе в доме-музее, где жил сам Каюм Насыри. Создатели постарались сделать фильм зрелищным, передать поэтическую атмосферу сказки. Большое внимание уделили компьютерной графике и гриму. Одно только наложение пластического грима Водяной занимало более трех часов. Уникальные костюмы героев разработали на основе старинных народных одежд и использовали подлинные монисты и вышивку конца 19 века.

Фильм снят при финансовой поддержке президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова и зеленодольского фонда «Ника».

Контакты для СМИ:
Альбина Нафигова, +79053108905
Лиана Абзалова, +79372850121

Трейлер фильма смотреть по ссылке

Постер фильма скачать по ссылке