В Казани состоялся праздник поэзии, посвященный 219 годовщине со дня рождения А.С.Пушкина и Международному дню русского языка

6 июня 2018 г., среда

На мероприятие, организаторами которого выступили Министерство культуры РТ и Союз писателей РТ, собрались представители творческой интеллигенции республики, деятели культуры, учащиеся и студенты.

От имени Министерства культуры РТ казанцев и гостей столицы поздравила первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова.

«6 июня - прекрасный день. Вчера был ураган, а сегодня открылось солнце, потому что солнце русской поэзии и солнце русской культуры – это Александр Сергеевич Пушкин и сегодня он с нами», - отметила Эльвира Камалова и продолжила своё выступление строчками великого русского поэта.

«150 миллионов человек говорят на этом языке по всему миру. Давайте читать стихи русских поэтов, вкладывать душу и сердце в развитие русской культуры», - призвала участников поэтического митинга первый заместитель министра культуры РТ.

Один за другим к микрофону прочесть любимые стихи Пушкина и собственные произведения выходили известные поэты и писатели республики: Д.Салихов, Б.Вайнер, В.Хамидуллина, А.Кашина, В.Хамидуллина, Д.Осокин, О.Левадная, А.Авввакумов, А.Абсалямова, Б.Ибрагимов и др.). Гостями праздника стали лауреат премий «Антибукер» и «Большая книга» Павел Басинский и лауреат Пушкинской премии Ильдар Абузяров.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель председателя правления Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан Ирина Александровская.

Стихи великого русского поэта сегодня звучали на самых разных языках. Студенты Казанского федерального университета прочли любимые строчки из произведений этого великого русского поэта на турецком, индонезийском, французском, португальском, персидском, арабском, английском, китайском языках.

Украсили праздник поэзии выступления поэтического театра «Диалог», Эдит!», Камерного оркестра Театра на Булаке, заслуженной артистки Республики Татарстан Регины Валеевой, Дмитрия Босова.

Поэтический митинг открыл череду мероприятий, посвящённых 219-ой годовщине со дня рождения А.С.Пушкина и Международному дню русского языка. Напомним, праздничные мероприятия сегодня проходят во всех муниципальных районах республики, в учреждениях культуры, библиотеках, образовательных организациях.